Каким богам молятся... цыгане?

В нашей стране цыгане - православные.

Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий.
Цыгане-христиане очень набожны, большое внимание уделяют церковным праздникам.
Православные цыгане в быту одеваются строго с рекомендациями Православной Церкви. В доме православных цыган, так же, как у русских, есть «красный угол» , в котором находятся иконы. Венчание считается важнее гражданской регистрации брака. Важнее венчания только «цыганская свадьба» , то есть признание брака цыганским обществом. Она обычно играется раньше венчания.
Православные цыгане считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия, католики — Блаженного Сеферино (официально утверждённого в этой роли Ватиканом) , а также мифический персонаж Сару Кали.
Самыми значимыми религиозными праздниками для всех цыган-христиан являются Пасха и Рождество. Для турецких цыган самым значимым праздником является Хыдрелез (в ночь с 5 на 6 мая) ; в наше время он охотно празднуется и турками, хотя они и считают его сугубо цыганским. Этот же праздник отмечают и цыгане на Балканах под названием Эдерлези, считая его, однако, чествованием святого Георгия, своего покровителя.
Интересный обычай есть у российских цыган-влахов на праздник Радоницу. В этот день, независимо от рода занятий и достатка семьи, они приезжают на кладбища, где женщины и дети просят у посетителей кладбища милостыню. Считается, что таким способом они помогают совершить доброе дело людям, и потому этот обычай считается исполнением особого цыганского христианского долга. Свой достаток от подающих милостыню при этом цыгане не скрывают, поскольку не рассчитывают на настоящую милостыню, а исполняют «долг» . Что интересно, обычай, похоже, охотно поддерживается русским населением, подающим в этот день цыганам мелочь.
Цыгане-мусульмане также религиозны, но не исполняют некоторых мусульманских обычаев. Например, цыганки-мусульманки не закрывают лиц даже в странах, где это принято у местного населения; некоторые группы цыган-мусульман не практикуют обрезания крайней плоти, и т. п.

Они вообще окутаны легендами. . Вероисповедание цыган также окружено мифами.. . Некоторые гаджё ( не цыгане) считают, что цыгане покланяются своим языческим богам, некоторые считают, что цыгане меняют свою веру в зависимости от окружающей их среды.. . Но это все сказки.. . Да, не все ромские группы принадлежат одной вере. Это зависит от того, в каком обществе они проживают: христианском или мусульманском. О языческих обрядах нет даже разговора. Да, конечно, они существовали, но разве у русских была своя определенная религия до принятия христианства? Нет.. . Были языческие обряды. Теперь некоторые цыгане относятся к своей вере очень трепетно; будь то ислам, будь то христианство, теперь эта вера и Их тоже.

цыгане обычно исповедуют религию той страны где проживают, в РФ в основном православные, я так же встречал и мусульман.

Валет, дама, а лучше король, туз.