Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи.

Nur Мыслитель (6990), закрыт 14 лет назад
При разборке печи один из рабочих обнаружил шкатулку с драгоценностями. Собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с драгоценностями. Рабочий отказался передать драгоценности, заявив, что они принадлежат ему, так как он их нашел. Как разрешить спор?
Дополнен 14 лет назад
Это нужно не мне. Если бы мне самому нужно было, я бы пошел в библиотеку.
Лучший ответ
Илья Профи (778) 14 лет назад
это называется клад. часть уходит государству а часть нашедшему... точные пропорции не помню к сожалению. хочу внести поправки - почитайте ст. 233 ГК РФ.. . клад делется пополам между собственником дачи (участка) и нашедшим, если нет иного соглашения между ними, а в случае, если клад относится к культурным ценностям - передаётся государству. Но собственник дачи и нашедший имею право на вознаграждение в размере 50% от стоимости клада
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274244) 14 лет назад
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГК РФ, обнаруженные ценности поступают в собственность Соловьева и рабочего, их обнаружившего, в равных долях
арчи Знаток (385) 14 лет назад
Я так панимаю вы учитесь на юрфакте!!!! Все ваши вопросы звучат как задачи по праву!!!! А не проще самому открыть учебник и прочитать его и саому решить задачу!!!! В жизни пригадиться, ведь при поступлении на работу не всякий раз у вас будет под рукой ком и возможность решить и получить определенный ответ!!!!
Княжна Ученик (208) 3 года назад
Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.