Субботник — это очищение души и сердца!
Не смотря на то, что в цивилизованный странах Европы, города чистые и ухоженные, и это хорошо выполняемая обязанность соответствующих служб...
Трудотерапия во всём мире считается одним из самых эффективных способов воспитания подрастающего поколения, помогает привить любовь к малой родине, уважение к чужому труду и построить тёплые отношения с коллегами, соседями и друзьями. В нашей стране ежегодно проводятся общегородские субботники, в других странах — близкие по содержанию праздники по благоустройству дворов, а также акции бурно развивающихся волонтёрских движений. Доказать, что субботник — это в первую очередь добрая и полезная традиция, участвовать в которой «не зазорно» , вызвались школьники, сотрудники управляющей компании и обычные жители.
Среди некоторых жителей сложилось ошибочное мнение, что субботник — это пережиток советского прошлого, который был навязан вождями мирового пролетариата с целью получения бесплатной рабочей силы для достижения своих государственных целей. На самом деле практика добровольного труда уже давно была известна как в дореволюционной России, так и в странах «развитого капитализма» Европы и Америки. Например, в Соединённых Штатах ежегодно 22 апреля проводится настоящий всеамериканский субботник.
Правда, называется он Днём древонасаждения, во время которого американские учителя вместе с учениками, а также с их родителями выходят на посадку саженцев и цветов, а заодно убирают и территорию вокруг. Подобный праздник общенационального масштаба проводится в Италии (21 марта) , в Южной Корее (5 апреля) , в Китае (12 марта) и других странах мира. Кстати, первый День древонасаждения в России состоялся в 1898 году. Так что проведение субботников имеет отнюдь не советские корни. Помимо этого в развитых странах существуют и активно развиваются волонтёрские движения, участниками которых, например, в Германии являются 34 процента, в Японии — 26 процентов, Ирландии — 33 процента от общего числа населения страны.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]