менеджер по персоналу и специалист по кадрам одно и то же?

Кубанская мед.компания Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
белая и пушистая Мыслитель (5720) 14 лет назад
если объяснить быстро и просто: специалист по кадрам- ведет кадровое делопроизводство ( оформляет приказы, ТД, ТК, Т-2, документы по отпускам, командировкам и пр.) , мен. по пер. занимается кадровым менеджментом ( подбор, адаптация, мотивация, аттестация, оценка и пр. ) Но в разных компаниях в зависимости от специфики и необходимости обязанности могут меняться. Например мен. по пер. в небольшой организации может делать все, в т. ч. и вопросами штат. расписания, орг. структурой.
Остальные ответы
Лана Светлана Мыслитель (6558) 14 лет назад
Если смотреть перевод слова менеджер - то это управляющий! Может быть службой, проектом, направлением... то есть - статус руководитель, начальник. А специалист - это и есть специалист. В данном случае - кадры (скорее даже кадровое делопроизводство) . А в функции менеджера по персоналу, как правило, входит не только документооборот и делопроизводство, но и рекрутинг, и система мотивации, адаптации персонала. А вообще, в ЕТКС есть описание должности менеджер по персоналу.
Прасковья Гуру (3073) 14 лет назад
у нас менеджер по персоналу ищет персонал, а кадровик занимается документацией