Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "артефакт"?

Zerg Ученик (123), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 17 лет назад
..исторический документ.. как я понимаю..
Остальные ответы
Игорь Высший разум (102553) 17 лет назад
Смотря в какой области применять это слово, вот определение:
Артефакт культуры - искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры являются:
- созданные людьми предметы, вещи, орудия труда, одежда, хозяйственная утварь, жилище, дороги; а также
- феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.
лат. Arte - искусственный + Factus - сделанный
А вот ещё одно:
Артефакт исследования - процесс, явление, образование, не свойственные изучаемому объекту как таковому и возникающие в ходе его исследования вследствие применения теорий, методов, инструментов, организационных приемов.
лат. Artefactum - искусственно сделанное
Вот совсем из другой области:
Артефакт
(от лат. Artefactum - искусственно сделанное) (биол.) , процесс или образование, несвойственные организму в норме и вызываемые самим методом его исследования. В микроскопии (в т. ч. электронной) к А. относят, например, образования, появляющиеся в тканях или клетках в ходе обработки препарата (заливки, изготовления срезов, фиксации, окраски) , его исследования в условиях вакуума, бомбардировки электронами и т. д. При авторадиографии А. зависит от экспонирования и обработки фотоэмульсии, совмещенной со срезом ткани. В рентгенодиагностике А. обнаруживаются на снимках в виде посторонних теней, возникающих, например, в результате технич. погрешностей при обработке плёнок или неправильном их хранении. В экспериментальной и судебной медицине А. назывется искусственно вызываемые и поддерживаемые патологические процессы (например, с целью симуляции) .
Подробности тут
Чертёнок №13 Гений (81609) 17 лет назад
Артефакт культуры - искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры являются:
- созданные людьми предметы, вещи, орудия труда, одежда, хозяйственная утварь, жилище, дороги; а также
- феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.
лат.Arte - искусственный + Factus - сделанный
Источник: Материалы предоставлены проектом Глоссарий.ru
Александр Гуру (4201) 17 лет назад
Штуковина которую создали, а как ей пользоваться забыли или исказили, и используют как бог на душу положит. При этом спорят, для чего предназначался микроскоп - для забивания гвоздей или улучшения погоды. :)