что такое лексика? надо чтоб начиналось лексика это раздел науки о языке....и тагдалие

--- Ученик (234), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
В том-то и дело, что ЛЕКСИКА – вовсе не раздел науки о языке как утверждается в учебнике для школы.

ЛЕКСИКА – это лингвистический термин, обозначающий словарный состав:
● какого-либо языка или диалекта: лексика русского языка, лексика казахского языка, лексика южнорусских говоров;
● языка отдельного человека, как правило, автора: лексика языка Пушкина, лексика произведений Гоголя.

То есть ЛЕКСИКА – совокупность всех слов:
● либо какого-либо языка (русского, английского, грузинского – любого) или диалекте;
● либо составляющих словарный запас человека творческого и его произведений.

К сожалению, в школьных учебниках русского языка это слово употребляется в несвойственном ему значении – раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка. Таким разделом является ЛЕКСИКОЛОГИЯ. Но в учебниках русского языка упорно продолжают писать: ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ вместо ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ. Что если и допустимо, то только в разговорной речи, но никак не в учебниках.