Почему говорят: рой пчёл, стадо коров, стая птиц, табун лошадей, но нельзя сказать табун коров, стадо лошадей, рой птиц,

Инесса Иванова Ученик (67), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Иваноы Оракул (78388) 14 лет назад
рой - это вид семьи
стая - это сезонный вид сбора
табун - это вид быстро перемещающихся животных. .
стадо - медленно идущих ))
Остальные ответы
DDD Оракул (95421) 14 лет назад
стая пчел забыла сказать. Так принято, но если тебе хочется говори как пожелаешь. Просто собеседники будут на тебя смотреть с недоверием
bogema Гуру (3927) 14 лет назад
РОЙ - 1) Значительное скопление в одном месте летающих насекомых. Над головой вьется рой комаров и мух.
2) Семья, совокупность пчел (или других подобных насекомых) , образующих во главе с маткой обособленную организацию.

СТАДО - 1) группа млекопитающих одного вида со взаимосвязанным поведением, т. е. сохраняющих какое-либо время близость друг к другу, сходно себя ведущих и нередко имеющих одинаковый ритм активности (например, у китов — одновременное выныривание) и единое направление движения. Образование стада характерно для китообразных, парно- и непарнокопытных, обезьян. Состав (по возрасту и полу) и размеры стада непостоянны, что отличает его от др. групп животных с взаимосвязанным поведением (семья, гарем и т. д.) .
2) Группа животных, сформированная в хозяйстве для отдельного содержания, откорма или пастьбы. С. крупного рогатого скота мясных пород называется гуртом, С. овец — отарой, С. лошадей — табуном.

ТАБУН - 1. Стадо лошадей, оленей, верблюдов и некоторых других копытных животных.

СТАЯ - временная группа рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. В отличие от СТАДА в СТАЕ отсутствует распознавание одних животных другими (нет вожаков, доминирующих и подчинённых особей) . Стая может состоять из особей одного или разных видов, разного пола и возраста. Образование стаи характерно для многих рыб (например, сельдевых, макрелевых и анчоусовых) и птиц (например, гусеобразных, журавлинообразных и воробьиных) . Птицы образуют стаи преимущественно вне периода гнездования. Биологическое значение стаи зависит от состояния животных и окружающих условий. Пребывание в стае помогает разыскивать корм и ловить добычу, защищаться от хищников, а птицам также при выборе места ночёвки, при ориентации и навигации во время миграции животных. Для рыб и птиц образование стаи, по-видимому, имеет значение и для улучшения гидродинамических и аэродинамических условий движения в воде или в воздухе соответственно. Например, построение стаи у птиц — клин (журавли) , шеренга (утки) , рыхлая масса (голуби, воробьиные) . Величина и форма стаи, а также расстояние между отдельными особями изменчивы, что является приспособлением к различным условиям среды. В стае между особями существуют разные формы сигнализации (у рыб — преимущественно зрительной, а у птиц также акустической) . Закономерности стайного поведения рыб широко используются в промысловом рыболовстве.
В литературе термин "Стая" применяется также к семейным группам (например, С. волков, дельфинов) .
Валерий Плотников Профи (602) 8 лет назад
какой вопрос можно поставить к словам табун и табор кто? или что?
bogdan merkulov Ученик (105) 7 лет назад
рой - это вид семьи
стая - это сезонный вид сбора
стадо - медленно идущих ))
Левый Чел Ученик (98) 6 лет назад
Какое можно придумать название для табуна? (исключительно лошадей)