Что такое риза???

надежда васильева Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Моргунова Мудрец (18762) 14 лет назад
Риза — из др. -русск. «одежда, облачение» .

В христианском культе:
Риза — верхнее облачение священника при богослужении. В православии именуется также фелонь, в католицизме — казула. Кроме того — именование одеяний новозаветных персонажей, являющихся значимыми христианскими реликвиями:
Риза Богородицы, в честь которой учрежден праздник Ризоположения.
Риза Господня, в честь которой учрежден праздник Положения Ризы Господней.
Риза (церковная утварь) — покрывало на аналоях, престоле и жертвеннике, покровец на потире. Ризы (как покрывала, так и облачения священников) хранятся в ризницах.
Риза (икона) — металлическая обшивка (оклад) на иконе.
Ризка — пелёнка младенца, в которую его завертывают после крестин.

Географические названия:
Риза (город) — город в Германии.
Риза-Гросенхайн (район) — район, в котором он расположен.
Ризе'; (Риза) — наиболее высокая вершина в Копетдаге (Туркмения) .
Ризе — город в Турции.

Персоналии:
Риза-шах — шах Ирана, правивший в 1925—1941 годах.
Мухаммад Риза-шах — шах Ирана, правивший в 1941—1979 годах. Сын Риза-шаха.
Риза-йи-Аббаси — персидский художник.
Агахи Мухаммад Риза — узбекский писатель.
Ишмурат, Риза Фахрутдинович — татарский советский драматург.
Остальные ответы
Der Serpent Мыслитель (9977) 14 лет назад
верхняя одежда священника при богослужении.
Альтависта Просветленный (24042) 14 лет назад
риза - одежда священника при богослужении
Источник: Филолог