Чё такое промокашка?
Когда шариковых и гелевых ручек не было - писали перьевыми с чернилами. Чтобы не ждать, пока чернила высохнут, перед тем, как перевернуть страницу, страницу промакивали специальным листом бумаги - промокашкой (типа туалетной, только чуть плотнее)
Раньше когда писали перьевыми ручками, которые заправлялись жидкими чернилами, в каждую тетрадку вкладывались специальные бумажные листки, которыми удобно было промакивать кляксы, если такие случались, от того и промокашка)))
Раньше, когда не было шариковых и гелевых ручек, писали чернилами и если взять на перо больше чернил, чем надо, то получалась клякса. А промокашка впитывала в себя чернила и небыло размазанных букв. Т. е. промокашка это бумага с хорошей впитываемостью влаги.
Неужели не знаете? Раньше в тетрадку вкладывался такой листок-промакашка, одним словом. он использовался для удаления лишних чернил .
Раньше, когда писали чернилами, к тетрадям шла что-то вроде мягкой страницы (промокашка) , так вот, пишешь, а потом чтобы чернила не растекались, прикладываешь эту промокашку, понял? =))