что такое перифраз?,и дайте пример?

Александр Редникин Знаток (459), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
хАрошая Профи (523) 14 лет назад
Перифраза — косвенное упоминание объекта путем не называния, а описания (например, «ночное светило» = «луна» или "Люблю тебя, Петра творенье! "="Люблю тебя, Санкт-Петербург! ").
Остальные ответы
Слава Андреев Мудрец (10033) 14 лет назад
пример : " кобан упал и лапу набок"
теперь читай обратно.
Елена Бокова (Дульцева) Гуру (3021) 14 лет назад
Если сказать просто, то ПЕРИФРАЗ - это по-другому названное слово - описательный оборот. Снегирь - красногрудая птичка, Петербург - северная Венеция, врачи - люди в белых халатах. Перифраз позволяет избежать ненужных повторов, служит для связи предложений в тесте, используется как выразительное средство языка.
INESSA KROULI Профи (716) 14 лет назад
перифраза- это по-другому названное слово - описательный оборот. Снегирь - красногрудая птичка, врачи - люди в белых халатах. Перифраз позволяет избежать ненужных повторов, служит для связи предложений в тесте, используется как выразительное средство языка.
Рита Знаменская Знаток (368) 7 лет назад
Косвенное упоминание объекта путем не называния, а описания
Татьяна Тараканова Знаток (363) 7 лет назад
Перифраза — это семантически неделимое, иносказательное выражение, которое описывает содержание другого слова или сочетания слов.
Источник: http://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-perifraza.html
Ксения Летунова Ученик (214) 7 лет назад
Люди в белых халатах, рыжая плутовка, царь зверей, голубой экран, ночное светило
Alexei Профи (555) 1 год назад
Перифраз, перифраза это троп, описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких: от самых простых случаев (Например: «погрузился в сон» вместо «заснул») до самых сложных (Например: «с длинных усов, напудренных тем неумолимым парикмахером, который без зову является и к красавице и к уроду и насильно пудрит уже несколько тысяч лет весь род человеческий» вместо «с седых усов» — Н.В.Гоголь). Источник: https://litpr.ru/perifraz-2/