Что за зверь такой "сенсорные матрицы КМОП с обратной засветкой"? В чем суть "обратной засветки"?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101869), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265556) 13 лет назад
Не знаю уж, почему они использовали именно такой термин (back illuminated), но на самом деле свет на фотоприемники поступает точно так же, как и всегда. Основная суть состоит в том, что служебные области пиксела, которые отвечают за снятие сигнала с фотоприемников и их обнуление, запихали в нижний слой, увеличив тем самым площадь приемника при том же самом размере пиксела. Реальный выигрыш по эффективной площади пиксела получился примерно 15% (для матриц размером 1/2,5-1/2,3"), так что говорить о двукратном увеличении чувствительности, ИМХО, не очень серьезно. Это подтверждается и инструментальными тестами SONY HX1, имеющей такую матрицу ( http://www.dpreview.com/reviews/SonyDSCHX1/page9.asp ).
Александр БагровИскусственный Интеллект (101869) 13 лет назад
Возможно, это влияние маркетинга на терминологию.
Отмечаю такой тренд у производителей фототехники. Так часто одно и то же по сути техническое нововведение называется разными терминами. Пример - системы оптической стабилизации. Назови одинаково, и тогда одной фирме надо платить лицензию другой.
zalex Искусственный Интеллект (265556) Ну, кроме названия надо ещё и что-б основополагающие принципы действия были одни и те же. Но то, что тут маркетинг подвязан - факт. Надо ведь не просто нечто новое сделать, но ещё и красиво и понятно назвать. В данном случае они структуру матрицы просто перевернули (отсюда и back), а illuminated для красоты, видимо, добавили. Вот и пошли гулять по просторам инета и печатных изданий термины "подсветка со стороны подложки" или "обратная засветка", которые ничего общего с действительностью не имеют.
Остальные ответы
МАХА Просветленный (25049) 13 лет назад
Sony представила две модели компактных цифровых фотоаппартов для любителей серии Cyber-shot: DSC-TX1 и DSC-WX1. Камеры примчательны тем, что впервые в мире для такого класса камер применен КМОП (CMOS) сенсор "Exmor R", освещаемый со стороны подложки.

Если верить производителю, то сенсоры с подобной технологией имеют почти двукратное превосходство по светочувствительности в сравнении с традиционными сенсорами.
Источник: Гугл. Мобильные новинки.
Wildcat Просветленный (43607) 13 лет назад
на этой странице: http://tests.videostyle.ru/tests/bitva_gigantov_god_2009_j
читай про Sony! там даже с картинками ))