Не знаю уж, почему они использовали именно такой термин (back illuminated), но на самом деле свет на фотоприемники поступает точно так же, как и всегда. Основная суть состоит в том, что служебные области пиксела, которые отвечают за снятие сигнала с фотоприемников и их обнуление, запихали в нижний слой, увеличив тем самым площадь приемника при том же самом размере пиксела. Реальный выигрыш по эффективной площади пиксела получился примерно 15% (для матриц размером 1/2,5-1/2,3"), так что говорить о двукратном увеличении чувствительности, ИМХО, не очень серьезно. Это подтверждается и инструментальными тестами SONY HX1, имеющей такую матрицу (
http://www.dpreview.com/reviews/SonyDSCHX1/page9.asp ).
Александр БагровИскусственный Интеллект (101889)
13 лет назад
Возможно, это влияние маркетинга на терминологию.
Отмечаю такой тренд у производителей фототехники. Так часто одно и то же по сути техническое нововведение называется разными терминами. Пример - системы оптической стабилизации. Назови одинаково, и тогда одной фирме надо платить лицензию другой.