Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько в Республики Башкортостан районов и городов?

Надя Малкина Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад

Административно-территориальное деление Башкортостана

Административный центр республики — город Уфа.

В Республике Башкортостан, как и во всех субъектах Российской Федерации, существует административно — территориальное деление и территориальное устройство муниципальных образований. Очень часто эти два понятия путают между собой. Границы административно — территориального деления и территориального устройства муниципальных образований в Республике Башкортостан практически совпадают. Различия между ними: внутригородские районы г. Уфы не являются муниципальными образованиями, 10 сельских советов в городах Уфа (5), Нефтекамск (2), Кумертау (2), Сибай (1) не являются сельскими поселениями. Городскими округами являются 9 городов из 21-го: Уфа, Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Межгорье, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, остальные города (12) и поселки городского типа (2) являются городскими поселениями в составе муниципальных районов.

Административно — территориальное деление (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Районов — 54,
Городов — 21, 8 городов республиканского подчинения (Уфа, Агидель, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Кумертау, Сибай), 12 городов районного подчинения (Баймак, Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Ишимбай, Мелеуз, Туймазы, Учалы, Янаул) и 1 город (Межгорье) — ЗАТО, федерального подчинения,
Внутригорородских районов г. Уфы — 7,
Поселков городского типа — 2 (Приютово и Чишмы)
Сельских населенных пунктов — 4532 (включая населенные пункты без населения) ,
Сельских советов — 828.

Территориальное устройство муниципальных образований (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Муниципальных районов — 54,
Городских округов — 9,
Городских поселений — 14,
Сельских поселений — 818.
Остальные ответы
Наталия Акатьева Ученик (205) 8 лет назад
Уфа]
Стерлитамак
Салават
Нефтекамск
Октябрьский
Туймазы
Белорецк
Ишимбай
Сибай
Кумертау
Мелеуз
Белебей

Бирск
]
Учалы

Благовещенск

Дюртюли↘

Янаул

Давлеканово

Чишмы

Приютово

Раевский

Баймак
Иглино
Межгорье
Агидель
Красноусольский
Чекмагуш
Кандры
Месягутово
Буздяк
ТУлбазы
Административно-территориальное деление Башкортостана

Административный центр республики — город Уфа.

В Республике Башкортостан, как и во всех субъектах Российской Федерации, существует административно — территориальное деление и территориальное устройство муниципальных образований. Очень часто эти два понятия путают между собой. Границы административно — территориального деления и территориального устройства муниципальных образований в Республике Башкортостан практически совпадают. Различия между ними: внутригородские районы г. Уфы не являются муниципальными образованиями, 10 сельских советов в городах Уфа (5), Нефтекамск (2), Кумертау (2), Сибай (1) не являются сельскими поселениями. Городскими округами являются 9 городов из 21-го: Уфа, Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Межгорье, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, остальные города (12) и поселки городского типа (2) являются городскими поселениями в составе муниципальных районов.

Административно — территориальное деление (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Районов — 54,
Городов — 21, 8 городов республиканского подчинения (Уфа, Агидель, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Кумертау, Сибай), 12 городов районного подчинения (Баймак, Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Ишимбай, Мелеуз, Туймазы, Учалы, Янаул) и 1 город (Межгорье) — ЗАТО, федерального подчинения,
Внутригорородских районов г. Уфы — 7,
Поселков городского типа — 2 (Приютово и Чишмы)
Сельских населенных пунктов — 4532 (включая населенные пункты без населения) ,
Сельских советов — 828.

Территориальное устройство муниципальных образований (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Муниципальных районов — 54,
Городских округов — 9,
Городских поселений — 14,
Сельских поселений — 818.
Юмадил Юмагужин Профи (590) 6 лет назад
Административно-территориальное деление Башкортостана

Административный центр республики — город Уфа.

В Республике Башкортостан, как и во всех субъектах Российской Федерации, существует административно — территориальное деление и территориальное устройство муниципальных образований. Очень часто эти два понятия путают между собой. Границы административно — территориального деления и территориального устройства муниципальных образований в Республике Башкортостан практически совпадают. Различия между ними: внутригородские районы г. Уфы не являются муниципальными образованиями, 10 сельских советов в городах Уфа (5), Нефтекамск (2), Кумертау (2), Сибай (1) не являются сельскими поселениями. Городскими округами являются 9 городов из 21-го: Уфа, Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Межгорье, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, остальные города (12) и поселки городского типа (2) являются городскими поселениями в составе муниципальных районов.

Административно — территориальное деление (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Районов — 54,
Городов — 21, 8 городов республиканского подчинения (Уфа, Агидель, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Кумертау, Сибай), 12 городов районного подчинения (Баймак, Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Ишимбай, Мелеуз, Туймазы, Учалы, Янаул) и 1 город (Межгорье) — ЗАТО, федерального подчинения,
Внутригорородских районов г. Уфы — 7,
Поселков городского типа — 2 (Приютово и Чишмы)
Сельских населенных пунктов — 4532 (включая населенные пункты без населения) ,
Сельских советов — 828.

Территориальное устройство муниципальных образований (по состоянию на 1 января 2009 года) :
Муниципальных районов — 54,
Городских округов — 9,
Городских поселений — 14,
Сельских поселений — 818.