А Иисус Христос носил нательный крест?

Мария Захарьева Гуру (2901), закрыт 14 лет назад
Это не шутка. Если нет, то меня интересует вопрос, когда христиане стали носить крест?
Лучший ответ
Шпилька Мастер (2189) 14 лет назад
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Крест у языческих народов считался «магическим символом» , дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). В «Новой католической энциклопедии» сказано: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную»
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366)
в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ

Остальные ответы
Добрый Эх Мудрец (10991) 14 лет назад
нет и звезду Давида он не носил.. . у него был хитон без швов, христиане до сих пор не научились такие лепить
Санчес Мыслитель (5880) 14 лет назад
Крест символ спасения. Христос не мог носить крест, так как Он Сам там изображен.
Александр Друкарь Оракул (60502) 14 лет назад
Он его один раз "надел" и то не по своей воле. На спине нес на Голгофу
Петр Васильев Профи (555) 14 лет назад
Как он мог его носить? Его ж распяли на нем, и в честь этого стали носить крест. Причем дебильная "привычка" носить орудие убийства на груди. Как сказал Ричард Докинз в своей книге "Бог - как иллюзия", если бы Иисус жил в 20 веке в США, то сейчас бы люди носили на груди маленькие электрические стульчики....
Вася Профи (630) 14 лет назад
Нет, конечно . Да и у старообрядцев Иешуа был с крестом с символом победителя
Монархист Просветленный (48247) 14 лет назад
Для чего христу носить нательный крест? Он нес тот крест, на котором его распяли.
лана Гуру (2899) 14 лет назад
Христос был еврей. Христианство после его казни и воскрешения стало образовываться Через два века было признано Константином, как религия.
ЛЁД Искусственный Интеллект (227872) 14 лет назад
Носил, когда на Голгофу его вели.
монгол Мастер (1584) 14 лет назад
Сначала символом христианства была рыба. И только во 2-3 вв. , кажется, символом стал крест.
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 14 лет назад
носил, но у него он был очень большой и носил он его за спиной. а потом его на него и приколотили
Дмитрий Николаев Мыслитель (5831) 4 года назад
Христос носил нательный крестик, на котором был изображён сам Иисус Христос, на шее которого тоже висел малекий крестик, на котором...
В общем, бесконечная рекурсия.
Родослав Тмутерраканский Ученик (156) 4 года назад
Крест Смерти и распятия Христос нёс на плечах. Крест Жизни Христа был на его иконах - это равноконечный славянский крест в Солнечном ореоле РАВИДЕР. (Жизнь со Светом)