почему скручиваются листья у бегонии?

ТАТЬЯНА ~ Профи (846), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
клеща нет
Лучший ответ
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад

Желтеют и загнивают листья, опадают бутоны – чрезмерный полив.
Листья сохнут, скручиваются – слишком высокая температура воздуха.
Сохнут кончики листьев, опадают бутоны – сухой воздух. Нужно поставить рядом емкости с водой или опрыскать воздух вокруг. Сами бегонии не опрыскивают, так как это приводит к появлению на листьях бурых пятен, гнили.
Листья покрылись белым или серым мучнистым налетом – это мучнистая роса или серая гниль из-за попадания влаги. Надо срезать больные листья и поместить растение в комнату с более высокой температурой воздуха и пониженной влажностью, изолировав от остальных, обработать соответствующим фунгицидом.

Лиственные бегонии могут поражать тля, белокрылка, мучнистый червец. При нарушении условий содержания возможно появление мучнистой росы, бактериальной пятнистости, корневой гнили.
Желаю вам успехов!!!
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Может быть ей жарко, воздух сухой или избыток освещения, проверте нет ли паутинного клеща.
Элла Сулейкина Ученик (121) 14 лет назад
скорее всего на бегонии завелся паутиновый клещ!