Подскажите, пожалуйста (вопрос внизу про апелляционную жалобу)...

Idunn Просветленный (21243), закрыт 14 лет назад
Не хочу юристу своему лишний раз звонить - с характерм она у меня - а знать хочется, аж неймётся.. .

Суть. Мировой суд вынес решение не в мою пользу, подала апелляционную жалобу. В пятницу рассматривают. Если жалобу районный суд не удовлетворит, есть у меня право подать ещё кассационую жалобу? Или решение районного суда сразу втупит в законную силу?

Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем ответившим огромное - что-то нарисовалось.. . Связаласьс другим юристом уже, заявим пару ходатайств, на проведении эксертизы будем настаивать.. . Вот и время.. . Тут майские праздники, лето. . Надеюсь, что и до осени. Дальше - не хочется и думать, а надо.. . Значит, придумаю.
Лучший ответ
Val Kost Мастер (1626) 14 лет назад
В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в законную силу постановление мирового судьи. В качестве апелляционной инстанции выступает обычный районный суд. Суд вправе вторично рассмотреть дело по существу. Суд не может направить дело на новое рассмотрение мировому судье. Решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу немедленно и кассационному обжалованию не подлежат (ст. 330 ГПК РФ) . Судебные постановления могут быть обжалованы в надзорном порядке только при условии, что они ранее уже были обжалованы в суде апелляционной инстанции. Надзорные жалобы на апелляционные решения и определения районных судов, на определения и решения мировых судей, вступившие в законную силу, судебные приказы подаются только в Президиум краевого суда, как единственно существующую надзорную инстанцию для обжалования таких судебных актов (ст. 377 ГПК РФ) .
Таким образом у Вас выстраивается цепочка:
1. Апелляционная жалоба.
2. Надзорная жалоба.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274251) 14 лет назад
Вы можете подать только надзоруную жалобу в президиум суда субъекта федерации (областного, краевого, городского, если это Москва или Питер)
IdunnПросветленный (21243) 14 лет назад
Это само собой... жаль, что это никак не мешает исполнию решения...

Вот зараза. Похоже, с арестованным имуществом распрощаться придётся. Похоже, признАют его принадлежащим мне, а не фирме, ну, и реализуют... А подскажите, Фёдор, если не сложно - можно ли будет вновь подать иск (заранее заготовить) об освобождении от ареста по другим онованиям? Ну, если всё признаю моим - нпример, что они не имели право накладывать арест на ...и дальше по списку (единственный холодильник, электроплиту, ребёночий компьютер, и прочее?)

Или если подать заявление об отсрочке исполнения решения по основному долгу, или там о рассрочке? Или о приостановлении исполнения решения?

Мне важно время получить дополнительное, хотя бы месяц...
Валерий Высший разум (322488) 14 лет назад
На решения мировых судов кассационные жалобы не подаются.
IdunnПросветленный (21243) 14 лет назад
А подскажите, Влерий, если не сложно - можно ли будет вновь подать иск (заранее заготовить) об освобождении от ареста по другим онованиям? Ну, если всё признаю моим - нпример, что они не имели право накладывать арест на ...и дальше по списку (единственный холодильник, электроплиту, ребёночий компьютер, и прочее?)

Или если подать заявление об отсрочке исполнения решения по основному долгу, или там о рассрочке? Или о приостановлении исполнения решения?

Мне важно время получить дополнительное, хотя бы месяц...
Валерий Высший разум (322488) Не зная вех обстоятеьств дела, я не рискну давать Вам какие-либо советы.
Леонид Петросян Оракул (97374) 14 лет назад
Сразу.
Похуже не могли себе юриста?? ?
Как же он ведет дела, если клиента так гнобит?!
IdunnПросветленный (21243) 14 лет назад
Везёт мне не юристов, Леонид...

А подскажите, если не сложно - можно ли будет вновь подать иск (заранее заготовить) об освобождении от ареста по другим онованиям? Ну, если всё признаю моим - нпример, что они не имели право накладывать арест на ...и дальше по списку (единственный холодильник, электроплиту, ребёночий компьютер, и прочее?)

Или если подать заявление об отсрочке исполнения решения по основному долгу, или там о рассрочке? Или о приостановлении исполнения решения?

Мне важно время получить дополнительное, хотя бы месяц...
Марина Кузнецова Гуру (3016) 14 лет назад
Да, вступает сразу, право на кассационное обжалование имеете
. Мастер (1247) 14 лет назад
Вступит в законую силу !!!
Фрося Бурлакова Мудрец (11154) 14 лет назад
Потяните время как нибудь, не явитесь в пятницу по уважит причинам, ходатайствуйте о переносе заседания
Пелагия Лисицина Мастер (1695) 14 лет назад
Правы полностью Валерий, Вал кост и дядя Федор - на самом деле это азы юрспруденции - что у Вас за юрист такой о.. невший?
Источник: личный опыт)))