Топазом я обрабатывала смородину и крыжовник от мучнистой росы и ржавчины. Действует очень эффективно. Дествительно спасает от мучнистой росы. Это системный фунгицид профилактического и лечащего действия. А от галловой тли спасают инсектициды - т. е. средства для борьбы с насекомыми. Вот что рекомендуют для борьбы с галлоаой тлей на сайте
http://sibsadovod.ru/173.html Меры борьбы. Весной вырезать и сжечь искривленные побеги с зимующими яйцами вредителей. До набухания почек яйца тли опрыскивают 2%-ным нитрафеном. От начала распускания почек до начала цветения обрабатывают одним из препаратов: 0,3%-ным карбофосом, 0,1% ним актелликом, 0,1%-ным трихлормета-фосом 3. После цветения опрыскивают теми же препаратами, п юн же концентрации, кроме трихлорметафо-са-3. Для борьбы с тлями применяют также настои и отвары из инсектицидных растений — табака, ботвы помидоров и картофеля, лука и чеснока, тысячелистника, одуванчика, стручкового перца. Опрыскивать надо до скручивания листьев в комок.
При посадке возле смородины помидоров, чеснока и лука снижается заселенность кустов тлей.