Отраслевая структура хозяйства США и Канады?

Алена Ученик (212), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олана Мудрец (16019) 13 лет назад
Экономика США и Канады представляет собой совокупность черт североамериканской модели развития, а это означает либеральность рыночного хозяйства в США и Канаде, которой присуще слежующее: приоритетная роль личных свобод и личной инициативы, государственное регулирование в экономике, наличие финансово-промышленных групп, монополистические тенденции в экономике, транснациональные корпорации (ТНК) , отраслевая специализация экономики.
В США : основные экономические районы и пояса: Босваш, Приозерный мегаполис, Калифорнийский мегаполис, «молочный» пояс, «кукурузный» пояс, «пшеничный» пояс, «хлопковый» пояс, технопарки: «Силикон Вэлли» , «Рисерч трайенгл парк» и др. , агропромышленное произ¬водство, сфера услуг, «Вторая экономика США» на территориях Канады и стран Латинской Америки, деятельность западноевропейских и японских ТНК на территории США.

В Канаде: Отраслевая специализация экономики. Природные ресурсы. Транспорт. Основные отрасли промышленности. Агропромышленное производство. Сфера услуг.