Почему у священников крест большой, золотой и напоказ выставлен,а у простых христиан как правило маленький нательный ?
У священников это элемент так называемых вериг- носятся для того, чтобы жизнь медом не казалась. И чем больше и, соответственно, тяжелее крест, тем больше духовный подвиг от его ношения.
А что до украшений на нем- так это во славу Божию. Ну не кирпич же носить смиренному служителю церкви?...
Крест наперсный - носимый на персях (на груди) символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом.
Крест наперсный (или иерейский) - носимый священником под одеждой или поверх ее, на шнуре или цепочке, надетых кругом шеи поверх рясы или фелони.
В 1797 году императором Павлом установлен, как знак отличия, и выдавался протоиереям и священникам, наперсный крест четырёхконечный, серебряный позолоченный, с изображением Распятия. Он составлял четвёртую, по порядку, награду (после набедренника, скуфьи и камилавки) .
Ну это прям как по Фрейду. Комплекс неполноценности у священников, который они восполняют большим крестом.
крест как вы понимаете полый, и это входит в облачение, если я на светскую одежду такой крест одену, как вы думаете это будет выглядеть? ага минимум вульгарно... нательного креста достаточно и его не показывают, правда он у меня все время выпадает: ) надо цепочку подлинней видимо))))
Потому что весь мир помешан на потребительстве, как они говорят) а им такие крестики бог посылает за заслуги великие)