Первую крупную победу и титул «Невский» двадцатилетний Александр Ярославич завоевал, как известно, летом 1240 года, уничтожив со своей небольшой дружиной шведскую рать на Неве. В следующем году он разрушил опорный пункт немцев — крепость Копорье, позднее освободил Псков и потопил рыцарей в Чудском озере. В 1242 и 1245 годы разгромил литовцев, а в 1256 году нанес еще одно крупное поражение шведам.
Но этот грозный воитель становился не похожим сам на себя, когда речь заходила о Золотой Орде. В 1238 году, когда татарское войско вторглось в пределы Суздальской земли, он не послал подкреплений ни своему отчему городу Переслав-лю-Залесскому, ни столице Владимиру. Не пытался он и соединиться с войском дяди — великого князя Юрия, стоявшим на реке Сить. Даже Торжок, исконно новгородская вотчина, не получил помощи от молодого князя и был захвачен ордынцами. Неудивительно, что, видя такую покорность, Батый оставил у себя в тылу неразоренный Новгород и повернул войско громить города Южной Руси.
В последующие годы Александр Ярославич не менял своей позиции. Покорно прибыв в ханскую ставку в Каракорум, он получил «из рук» татар в дополнение к Новгородскому еще и Киевское княжество.
Традиционное объяснение этим фактам — «князь не шел на конфликт с ордынцами, поскольку понимал, что с ними не справиться» —оказывается при внимательном рассмотрении отнюдь не бесспорным. К середине XIII века на Руси стали складываться условия для мощного военно-политического союза Мономашичей против Орды. Русский тыл к этому времени стал относительно надежным: Польша и Венгрия были обескровлены татарами, а литовцы, шведские и немецкие рыцари — значительно ослаблены Александром Невским. Основная часть монгольского войска, понеся большие потери в походе в Европу, вернулась на родину. В свою армию Батыю приходилось набирать ненадежных воинов из покоренных народов.
Продолжение статьи можно прочитать здесь:
http://ordentam.narod.ru/nev.htm