Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

первый представитель династии Романовых

никита негин Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ниизвесный ФормАтиГ Просветленный (25654) 14 лет назад
Благодаря браку Ивана IV Грозного с его представительницей Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Романовых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол. В 1613 году внучатый племянник Анастасии Михаил Фёдорович был избран на царский престол, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых» ) правило Россией до 1917 года.

Источник
Остальные ответы
Дикая_Штучка Просветленный (26320) 14 лет назад
Первым из рода фамилию «Романов» стал носить Фёдор Никитич (он же патриарх
Принцесса Принцесса Мастер (2222) 14 лет назад
Царь Михаил Романов
Источник: Учебник по истории