504 Gateway Time-out

nginx

Почему на западе Северной Америки преобладают метаморфические горные породы,а на востоке осадочные?

Настюша Барскова Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Островок Просветленный (37191) 14 лет назад
Вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки простирается Кордильерский складчатый пояс, который на востоке почти везде граничит с Северо-Американской платформой. Кордильеры включают ряд горных дуг, вытянутых преимущественно с северо-запада на юго-восток, Кордильеры представляют собой пояс активного рельефообразования, преимущественно на молодых мезокайнозойских складчатых структурах и прилегающих активизированных участках Северо-Американской платформы.

Большинство месторождений полезных ископаемых Северной Америки приурочено к Канадскому щиту и Кордильерам. На Канадском щите найдены крупные месторождения железных руд (район озера Верхнего, полуострова Лабрадор) , сульфидных, медных, никелевых и урановых руд (северного побережья озера Гурон) , а также золота (район Поркьюпайн) и цветных металлов; осадочный чехол платформы, в основном по границе со складчатыми областями, содержит многочисленные залежи нефти, газа (во всех системах палеозоя, а на западе и мезозоя) и каменного угля (Восточный и Западный внутренние каменноугольные бассейны Северо-Американской плиты) . В Кордильерах известны многочисленные и местами крупные месторождения руд золота, серебра, меди, цинка, свинца (месторождение Пайн-Пойнт) , молибдена, вольфрама, ртути, менее распространены железные руды. Вдоль Тихоокеанского побережья, в Калифорнии и Южной Аляске (залив Кука) , а также в предгорьях (Канада) и в восточной части (США) Скалистых гор имеются значительные месторождения нефти и газа. К меловым отложениям Скалистых гор и внутренних прогибов Кордильер в Канаде приурочены залежи каменного угля, а к мезозойским породам Скалистых гор — осадочных руд урана.
Остальные ответы
Анисимов Влад Мастер (2120) 14 лет назад
потому что на севере дольше продолжалась вулканическая активность