Напишите пожалуйста биографию героя совесткого союза Олега Степанова

SeReG@ Ученик (15), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 13 лет назад
Степанов Олег Николаевич
(1924-1943)

Олег Николаевич родился 31.10.1924 года в г. Серпухов в семье рабочего. Окончил 10 классов. В военкомате ему отказали в просьбе направить на фронт. Работал лето и осень 1941 года слесарем на мотозаводе, заменив ушедшего на фронт отца, участвовал в строительстве оборонительных сооружений вокруг города. В Красной Армии с июля 1942 года ( был призван Серпуховским РВК) . Окончил Московское общевойсковое командное училище имени Верховного Совета СССР в 1943 году.

В действующей армии с июля 1943 года. Командир взвода 624-го стрелкового полка (137-я стрелковая дивизия, 48-я армия, Центральный фронт) старший лейтенант Степанов в числе первых 23-25.07.1943 года с взводом переправился через реку Неручь, участвовал в освобождении д. Васильевка и ст. Змиёвка (Свердловский район Орловской области) . Взвод, которым он командовал, получил задание уничтожить огневую точку противника, которая находилась на колокольне деревенской церкви. Прокладывая себе путь гранатами, воины подавили 8 пулемётных точек врага, батарею зенитных орудий, уничтожили 28 фашистов. Деревня была освобождена и полк пошёл в атаку. В другом бою 26 июля 1943 года Степанов встаёт во весь рост и бросает гранату, заставив замолчать вражеский пулемёт. Своим героическим поступком он поднимает бойцов в атаку, но сам, получив смертельное ранение в грудь, погибает. Звание Героя Советского Союза присвоено 23.09.1943 года посмертно. Награжден орденом Ленина.

Похоронен в пгт. Змиёвка. Прах перенесен и захоронен в Серпухове на Соборной горе. В 1958 году на одной из аллей городского парка Серпухова ему был установлен памятник (скульптор – серпухович А. Я. Певзнер) . 31.10.1966 года – в день рождения Героя– была открыта мемориальная доска на школе, в которой он учился. В 1975 году 3-й Глазовский переулок был переименован в улицу, названную его именем. А в 1985 году именем Героя был назван городской парк Серпухова.