Натали Филини
Мыслитель
(6094)
15 лет назад
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" .
марья
Гуру
(3624)
15 лет назад
не понравилась ему пересадка-это точно! попробуйте спасти :не удобрять, не убирать с привычного места, не заливать и обрабатывать любым средством для адаптации .
Марина Турилина
Просветленный
(42766)
15 лет назад
Если можно так выразиться, то ваш фикус в депрессии. И чтобы ему помочь, вы должны стать для него психологом и с помощью препарата эпин, корневин, циркон вы легко реанимируете ваш любимый фикус! Ещё растения любят, когда с ними разговаривают!! !
Рекомендуемое для пересадки фикуса Бенджамина время - с марта по август, поэтому, если фикус растет не в торфе, а в питательном грунте - лучше отложить пересадку до весны. Если горшок слишком маленький, то можно сделать перевалку фикуса в чуть больший горшок с дренажным отверстием (на 3-4 см больше по диаметру и высоте) : насыпьте в новый горшок слой дренажа и питательного субстрата, аккуратно без повреждения извлеките земляной ком с корнями из старого горшка и поставьте его в новый горшок, заполнив субстратом пространство между стенками горшка и земляным комом (с лёгкой трамбовкой) и подсыпав немного сверху.
Я желаю вам и вашему фикусу всего самого наилучшего!! !
Светлана
Просветленный
(21413)
15 лет назад
я свой тоже 2 недели назад пересадила и он сбросил много литьев. Ни каким Эпином не брыглаза и через неделю смотрю появилось очень много молодых листьв именно на том месте где были старые.