Что такое центробежная сила? Чем отличается от центростремительной? Ускорение к центру направлено?

Нифига не понимаю. Если центробежная сила направлена к центру окружности, то центробежная сила по идее тоже должна быть направлена в центр окружности. Но почему то материальная точка хочет улететь с вращающегося диска, на прилипнуть к ее центру. Какая сила прижимает водичку в ведерке, из школьного опыта? Почему она не выливается? Ведь она по идее центробежной силой должна быть притянута к центру вращения

Хао, родственник! Гони рубль - мне Афоня рубль должен был.

На вращающееся тело действует только центростремительная сила. Направлена она к центру, что и следует из её названия. Именно эта сила изменяет направление скорости тела и заставляет его вращаться.

Центробежная сила - это фиктивная сила, возникающая из-за инерции тела во вращающейся системе отсчёта.
Тело стремится двигаться по прямой, поэтому, когда его "заворачивают" к центру, оно стремится от этого центра "отодвинуться". Это и воспринимается как центробежная сила, направленная, судя по названию, от центра.

Вспомните: когда поезд трогается вперёд, вас отталкивает назад, т. е. сила инерции "действует" в противоположную сторону.

центробежная -это от центра, а центростремительная -это к центру
когда крутишь ведро, то вода стремится от центра, то есть от тебя наружу, а поскольку дно находится снаружи, то и вода стремится к дну

Вот уж хохма. Сила "выдуманная", "фиктивная", но ведро прилетит - будь здоров!
Сила убегания от центра. Сила, с которой ведро тянет твою руку.

Тело должно стремиться от центра, а не по траектории вращения.
Опыты доказывают, что центробежной силы нет в природе, эта сказка появилась, когда пытались объяснить движение планет

Если признают центробежную силу, это будет противоречить фиктивной силе гравитации, чем разрушит много чего в головах учёных !!!