Сколько килограммов в 1 ньютоне?
Ньютон как единица определяется не через ускорение свободного падения, а через единичные значения входящих в формулу величин, т. е.
1 н = 1 кг * 1м/(сек*сек) , или словами, 1 ньютон это сила которая сообщает телу массой в 1 кг ускорение в 1 метр в секунду за секунду.
Вы же написали формулу не с единичным ускорением, а с ускорением свободного падения, т. е. получился не 1 ньютон, а вес тела в ньютонах. Численное значение веса (стандартного, примерно, вариации по широте/высоте оставляем в покое) тела действительно 9,8 раз больше чем численное значение его массы в килограммах.
***Можно ли Ньютон перевести в килограмм и как это сделать? ***
Можно, в том смысле что тело массой 1 килограмм имеет (стандартный) вес примерно 9,8 ньютонов.
Я думаю, что Ньютон тянул килограммов на 70.
Одие кг. и ты в придачу!
Вообщето всегда было 1 вроде
1)правильный ответ 1Ньютон это вес 102 граммовой гирки на земле (а не в воде например)
F=ma F=mg ; F=1[Ньютон] ; g=9.8[м/с^2] ;m=F/g=1[Н] /9.8[м/c^2]=0.102[кг]
2)крутящий момент 1Ньютонметр, 1[H*M] это крутящий момент создаваемый на оси горизонтально расположенного рычага (одна половинка весов аптечных например) 102грамовой гирькой закреплённой на конце невесомого (условно) рычага длиной метр, тоесть если удочка метр длиной, и на конце 102гр грузилло, рыбака опрокидывает крутящим моментом 1[Н*м], а также прижимает к земле с силой 1Н
по мере подьёма удочки до вертикального положения, грузик по горизонтали приближается к точке над головой рыбака, и расстояние от рыбака до тени от грузика на земле (если солнце в зените) - уменьшается по закону x=cos(alpha)*1метр это расстояние называют в ТЕРМЕХе "плечё силы", т. к. если умножить его на массу грузика получим крутящий момент, - значение имеет какбы только горизонтальное расстояние от рыбака до грузика, но не высота его расположения на неком теле вращения, т. к. в ТЕРМЕХе обьясняют что силы статической системы можно сдвигать по их оси куда угодно-вперед - назад по оси - не меняя баланс в системе, скажем чашка весов - если бы ее перевернули вверх ногами - поставив на коромысло вертикально (не устойчиво - но не исключено в момент времени некий) - будет такие-же показания давать, т. к. сила ее веса будет оставаться на той-же линии - вертикали проходящей через конец рычага (точка подвеса чашки весов) и для автомобиля - стоиш ты на крыше, или висишь внутри на качелях прикрепленных к той-же точке - одинаково, разве что устойчивость этих состояний разная и поведение в динамике но для неподвижной нагруженной конструкции - разницы нет - можно все силы разделив на их икс и игрек компоненты, перенести те на координатные оси и сложив отдельно по осям - получить сумарные два момента на вертикальный рычаг и а горизонтальный - X и Y осями представленный, сложив два момента этих узнаём момент вращения всей системы относительно центра координат, скажем фанера - диск как часов или колеса обозрения - на оси в центре вращаться способный, по диску (скажем он со ступенками и ручками везде) дети лазеют на разных местах ее держась - фанера перестаёт вращаться относительно центра-подшибника - и можно уравнение нулевого момента вращения написать по фотографии ситуации зная вес детей - вычислить одно неизвестное, скажем вес одного неизвестной массы ребёнка