Настроить интернет между 3-мя компьютерами через коммуникатор Fast Ethernet 5 портов

Лёха_32 Знаток (428), закрыт 14 лет назад
Добрый день! Помогите пожалуйста с установкой коммуникатора... Имеется 3 компьютера...на одном стоит 2 сетевые карты. Имеется интернет "брянск тел" (на компе в котором 2 карты) купил коммуникатор (5 портов) что бы разделить интернет на остальные 2 компа.(есть 3 кабеля интернет) и роутер d-link 2500U. Но не знаю как... Помогите пожалуйста...только подробно объяснить...
Лучший ответ
Ярослав Искусственный Интеллект (107881) 14 лет назад
если ошибаюсь в деталях, поправьте в комментах =)
1) втыкаем кабель "с интернетом" в комп с двумя сетевушками, настраиваем это подключение, как сказал дядя провайдер. это внешний интерфейс;
1а) вызываем "Свойства" подключения - вкладка "Дополнительно" - "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера";
2) во вторую сетевушку этого компа втыкаем пэчкорд до свитча (или как вы его обзываете, "коммуникатора"). это внутренний интерфейс;
2а) настраиваем внутренний интерфейс таким образом (через "Свойства" подключения - вкладка "Общие" - "Протокол интернета TCP/IP" - кнопка "Свойства"):
IP: 192.168.0.1
маска подсети: 255.255.255.0
3) пэчкордами соединяем 2 остальных компа со свитчем;
4) настраиваем их "подключения по локальной сети":
IP: 192.168.0.2 (первый комп)
IP: 192.168.0.3 (второй комп)
маска подсети: 255.255.255.0
шлюз: 192.168.0.1

или так, если "роутер" - это ADSL модем с функцией роутера:
1) его подключение нужно перенастроить с бриджа на роутер. как это сделать, объяснит техподдержка провайдера;
2) соединяем модем со свитчем;
3) соединяем компы со свитчем, в настройках TCP/IP ставим "Получить IP автоматически" (модем будет автоматически раздавать всем компам правильные адреса) , шлюзом - IPадрес модема (через кнопку "Дополнительно").

второй вариант предпочтительнее, т. к. не нужно держать комп-шлюз включенным постоянно, и никаких проблем с IP-адресами.
Остальные ответы
Лёха Знаток (430) 14 лет назад
От модема к роутеру, потом от роутера к комуникатору провода подсоединяешь и уже от комуникатора к компам. На компах меняешь IP адреса, ставишь одинаковые, только последние цифры меняешь, например на одном ставишь последнюю цифру 1, на другом 2 и т. д, заходишь через браузер в модем и ставишь настройки в режиме роутера, я так делал и у меня всё работает