начало единовластия Октавиана Августа?

Ирина Гладыш Ученик (33), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Егор Лукьянов Гуру (3760) 13 лет назад
Октавиан объявил об окончании гражданских войн и установлении мира в Италии и провинциях. Римляне перестали убивать друг друга. Сенат преподнес Октавиану почетное прозвище Август (по-латински — священный) , которое стало как бы еще одним его именем.
Октавиан Август не пожелал называться дикатором, но на деле его власть была огромна. Он постоянно носил звание императора и командовал всеми римскими войсками.
Октавиан Август был пожизненным народным трибуном, верховным жрецом, много раз избирался консулом. В его руках находилось управление многими провинциями.
Октавиан Август никогда не забывал о судьбе Цезаря. Он создал личную стражу, солдаты которой назывались преторианцами. Их отряды были размещены в Риме и других городах Италии. Они должны были не только охранять императора, но и следить за теми, кто мог принять участие в заговоре против него.
Источник: Единовластие Октавиана Августа (30 год до н. э. — 14 год н. э.)