Что такое ревматоидный артрит? Чем может быть вызван? Какие последствия?

Киска Знаток (428), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дезоксирибонуклеаза Просветленный (20327) 15 лет назад
РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

Ревматоидный артрит (РА) — воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным хроническим эрозивным артритом с преимущественным поражением периферических суставов и системным воспалительным поражением внутренних органов.

Клинические признаки и симптомы

В начале заболевания клинические проявления артрита могут быть вы-ражены умеренно. Обычно наблюдается ухудшение общего состояния (сла-бость, артралгии, похудание, субфебрилитет, лимфоаденопатия, ухудшение сна, аппетита) , которое предшествует клинически выраженному поражению суставов.
Суставной синдром
Около 2/3 случаев РА проявляется полиартритом, остальные – моно- или олигоартритом.
По частоте встречаемости выделяют:
- «суставы поражения» - II и III пястно – фаланговые, проксимальные межфаланговые суставы и суставы запястья, плюснефаланговые, коленные, локтевые, голеностопные;
- «суставы исключения» - дистальные межфаланговые, I пястно – фа-ланговый сустав большого пальца кисти, проксимальный межфаланговый сустав мизинца.
Суставной синдром при РА характеризуется наличием:
•утренней скованности длительностью более 30 минут, появляю-щейся во второй половине ночи и постепенно уменьшающейся к вечеру - симптомы «тугих перчаток» , «корсета» (продолжительность утренней скованности зависит от активности процесса: чем больше активность, тем продолжительней скованность) ;
•постоянной спонтанной боли в суставах, усиливающейся при движениях;
•местных изменений в области пораженных суставов как за счет экссудативных (припухлость, покраснение кожи, повышение локальной температуры) , так и пролиферативных (выраженные деформации, анкилозы) процессов;
•симметричности поражения суставов;
•стойкости и необратимости структурных нарушений в суставах, приводящих к ранней, иногда в течение первых месяцев болезни, инвалидизации больных.
В связи с частотой и характерными особенностями поражения кисти её называют «визитной карточкой» РА. Наиболее типичной для РА является деформация кисти с отклонением пальцев в сторону локтевой кости - «ульнарная девиация» , обусловленная подвывихами в пястно – фаланговых суставах и слабостью мышц. Такая форма кисти получила название «плавник моржа» . Деформация пальцев по типу «шеи лебедя» происходит при формировании сгибательной контрактуры в пястно – фаланговых суставах, переразгибании проксимальных и сгибании дистальных межфаланговых суставов. Деформация суставов может иметь вид «пуговичной петли» . При этом происходит выраженное сгибание в пястно – фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах при переразгибании дистальных межфаланговых суставов. Поражение пальцев кисти по типу «бутоньерки» возникает за счет сгибания в проксимальных межфаланговых суставах. Деформация кисти по типу «лорнета» - проявление резорбтивной артропатии. При этом укорачиваются пальцы, фаланги вклиниваются одна в другую с последующим развитием сгибательной контрактуры.
Остальные ответы
Оксана Бельская Гуру (2543) 15 лет назад
Ревматоидный артрит - это хроническое воспалительное ревматическое заболевание, которое поражает преимущественно суставы и приводит с течением времени к их необратимым структурным изменениям.
Причина развития ревматоидного артрита до настоящего времени остается неизвестной. Предполагают участие множества факторов: внешней среды, иммунных, генетических,
гормональных и др.
При длительном течении РА развиваются тяжелые необратимые структурные изменения в суставах (подвывихи, контрактуры с разрушением суставных поверхностей, развитием тугоподвижности) .
При поздно диагностированном заболевании вероятность быстрого развития деформаций значительно повышается!! !
Пациенты РА отличаются большим риском сердечно-сосудистых катастроф вследствие атеросклеротического процесса, который развивается в более молодом, чем в популяции возрасте. Характерно бессимптомное течение ишемической болезни сердца. У больных РА повышен риск развития остеопороза, который является следствием системного воспалительного процесса, а также результатом длительного приема препаратов глюкокортикоидных гормонов (чаще при неконтролируемом приеме в неадекватных дозах) .

Остеопороз - процесс, сопровождающийся снижением плотности костной ткани и возникновением переломов костей, даже при незначительных травмах.
При длительном течении заболевания возможно развитие такого осложнения РА, как амилоидоз. Амилоидоз - это заболевание, при котором в организме синтезируются белки аномальной (необычной) структуры, которые откладываются в органах и тканях, нарушая их нормальное функционирование. Амилоидоз может развиваться у больных с длительностью РА более 7-10 лет. Наиболее часто поражаются почки. Характерно появление в моче белка и развитие отеков. Развитие амилоидоза значительно ухудшает прогноз заболевания.
altima Просветленный (24337) 15 лет назад
это плохая болезнь суставов. застудили, наверное. или не хватило каких-нибудь витаминов и минералов.
считается старческой болезнью.
КискаЗнаток (428) 15 лет назад
хм. Говорите старческой болезнью.))))
altima Просветленный (24337) ну да. но то, что она чаще случается с пожилыми, ничего не значит. видимо, иммунитет у Вас слабый. нормально питайтесь, высыпайтесь, делайте зарядку, не курите и не злоупотребляйте спиртным. ну и идите к невропатологу - они этим, кажется, занимаются...
Марта Чиненова Мастер (1815) 15 лет назад
Почти все лекарства раздражают желудок, я уже стала аллергиком. Очень помогают майские крапивные веники в парной.
Маргарита Куц (Оводова) Мастер (1049) 15 лет назад

Инфекция в крови и пошла на суставы. Короче, поражаются суставы конечностей. Часто и коленные суставы поражаются.. . Лечение длительное и часто подбирают нестероидные препараты. Очень часто суставы деформируются. Плохая болезнь. Надежда только на то, что новые лекарства будут применяться.