что такое фолк-гитара? и чем она отличается от обычной 6ти-струнки?

Ирина Нинова Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Наверное, все ответы правильные.
Просто хочется заметить, что не бывает "обычной 6-струнки", как и "обычного человека". Ибо он кто? Мужчина, женщина, ребёнок, дедушка, старый идиот-шизофреник?
Под "обычной 6-стрункой" предполагается ТОЛЬКО строй "испанской гитары".
Сюда входит и "дворовая", и "электрогитара", и "классическая", и ещё что-нибудь.
Беря во внимание слово "фолк", подозреваем, что она относится к стилю "кантри". Мерикосовскому. С некоторыми вытекающими последствиями. Струны - металлические. Гриф - достаточно узкий. Манера игры - специфическая. Именно такая, какая предполагается для "фолк-гитары". Образцы звучания и манеры исполнения можно услышать в американских к/ф.
И ещё. Имея то же самое количество струн, тот же строй и т. д. , это действительно - совсем другой инструмент. Потому, что на нём играется совершенно иначе, совсем другую музыку, существенно инакими приёмами и напрочь в иной манере.
Занятно, да?
С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Остальные ответы
VAV Просветленный (39320) 14 лет назад
что подразумевается под словом обычная 6-ти струнка
фолк это тип корпуса

или

Яna Bormann Мудрец (18839) 14 лет назад

Фолк это не тип гитары, а жанр .
Фолк играется на любой акустической гитаре .

Joan Baez - It Ain't Me, Babe (Live 1965)
http://www.youtube.com/watch?v=4cmNRVL1drA

Joan Baez - The Night They Drove Old Dixie Down
http://www.youtube.com/watch?v=nnS9M03F-fA&feature=fvw
Никита Богословский Мастер (1062) 8 лет назад
Фолк относится к типу эстрадных ( акустических) гитар.
harry yes Ученик (127) 6 лет назад
Классическая гитара или в простонародии “ Испанка”. Родина этого инструмента Испания, за это она и получила свое прозвище. В том виде в котором мы привыкли ее видеть, она существует со второй половины XVIII века. На эти гитары устанавливаются нейлоновые струны белого или черного цвета.

classic

Фолк гитара, также ее называют эстрадная. В основном это гитары класса Дредноут (вестерн) или Джамбо (отличаются они между собой формой, но с в свете данной статьи этим можно пренебречь, цель у нас другая…). Гитары с большим корпусом и металлическими струнами. Гитара пришла к нам из начала XX века с Америкнского континента, в расцвет джаз и фолк музыки. Нужна была громкая гитара для игры на сцене. И на самом деле фолк гитара звучит намного громче своего классического брата.

acoustic

Итак мы выявили первое отличие этих гитар. Это струны, точнее материал из которых они делаются. На Классике стоят нейлоновые струны, а на фолк гитаре металлические.

Второе внешнее отличие это размер корпуса вестерн гитара намного больше и массивней испанки. В свою очередь испанка более изящная гитара.

Эти два отличия создают принципиально разное звучание гитар. Металлические струны резонируя с большим корпусом звучат громче, звонче, ярче, а нейлон резонируя не в столь большом объеме, звучать тише, мягче, глубже.

Третье отличие хотя и менее заметное с первого взгляда, но на мой взгляд очень важное - это гриф. Классическая гитара имеет более массивный гриф. Ширина 5-6 см. и толщина 2-3 см (размеры даю приблизительные, т. к. они могут варьировать в зависимости от модели) Толщина грифа у фолк гитары составляет 4-5 см и толщина 2 см. этот гриф скорее похож на гриф у электрогитары. Теперь заглянем во внутрь грифа. Классический гриф цельно деревянный иногда он состоит из нескольких слоев разного дерева. Но а гриф фолк гитары имеет в себе металлический стержень – анкер. Анкер имеет несколько предназначений. Прежде всего, он компенсирует натяжение струн. Металлические струны имеют большую силу натяжения (в отличие от нейлона), а гриф у акустики тоньше, и металлический стержень удерживает на себе часть нагрузки. Второе назначение анкера – регулировка прогиба грифа. При воздействии внешних условий, температуры и влаги, при замене калибра (толщены) струн. Гриф и воздействующие на него силы меняются. Чтобы компенсировать это а также чтобы выставить нужное расстояние регулируют натяжение анкера.

anker

Исходя из вышесказанного! И это очень важно! Никогда не ставте на класичискую гитару металлические струны, а на фолк нейлоновые. Это может превести к плачевным последствиям для инструмента.

Вроде, выделили все ключевые внешние отличия, пришло время разобраться что на чем грают и за чем используют.

Классическая гитара. На этом инструменте играют классику и фламенко. На таких гитарах обучают в детских музыкальных школах и высших музыкальных учебных заведениях.

На фолк (вестерн) гитарах играют: рок-н-рол, поют бардовские песни (хотя не всегда), поп-музыку, отлично можно посидеть-попеть с друзьями в подъезде (короче играют всё, кроме классики и фламенко).

Хотелось бы отметить, что все выше написанное нельзя отнести к последней инстанции. И вы можете со многим не согласится, да и я могу ошибиться (на то мы и люди).