как правильно говорить последний или крайний

Алексей Костюк Знаток (393), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1810) 13 лет назад
Всё зависит от ситуации, в котрой употребляются данные слова. Если что-то или кто-то находится на краю чего-нибудь - то крайний, если конечный в каком-нибудь ряду - то последний. Вот значение этих слов из Толкового словаря Ожегова:

ПОСЛЕДНИЙ, -яя, -ее. 1. Конечный в ряду чего-н. Видимся в п. раз. П. в очереди. В последнем счете (в конечном счете, в итоге) . Сражаться до последнего дыхания, до последней капли крови (перен. : до конца; высок.) . 2. По времени находящийся в конце какого-н. ряда событий, явлений, завершающий собою этот ряд. П. день отпуска. Последние числа месяца. Последняя встреча. П. сын в семье (самый младший или единственный из оставшихся) . П. бой. Последние деньги (те небольшие деньги, к-рые остались) . Последнюю рубашку отдает кто-н. (о том, кто щедр, готов делиться с другими) . 3. Самый новый, только что появившийся. Одет по последней моде. Строить по последнему слову техники, П. номер журнала. 4. Окончательный, бесповоротный. Это мое последнее слово. Последнее решение. 5. Совсем плохой, самый худший (разг,) . Это уже последнее дело (никуда не годится) . Изругать последними словами (непристойно) . П. негодяй так не сделает. Последняя спица в колеснице (о том, кто не имеет никакого влияния, значения; разг.) . 6. Этот, только что упомя-нутый (книжн.) . Пришли Иванов и Сидоров, п. - с опозданием. 7. последнее, -его, ср. Все то немногое, что осталось. Последнего не пожалеет - отдаст. До последнего (до крайней возможности) . Делиться с кем-н. : из последнего. * Последняя воля (высок. ) - последнее желание умирающего. Последнее прощание (высок. ) - прощание с умершим. В последний путь провожать кого (высок. ) - хоронить. Последний долг отдать кому (высок. ) - почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении. За последнее время или в последнее время, последнее время - в ближайшем прошлом и сейчж. До последней крайности дойти -- до предела. Дай бог не последняя! (разг. шутл. ) - говорится в знач. : выпьем (вина) и еще!

КРАЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю чего-н. ; наиболее далекий. К дом на улице. На Крайнем Севере (к северу от Полярного круга) . 2. Предельный, последний. К. срок. В крайнем случае (при острой необходимости) . 3. Очень сильный в проявлении чего-н. , исключительный. Крайняя необходимость. Крайние меры. К. реакционер. Крайне (нареч. ) важно. * Крайняя цена - такая, к-рая единственно возможна (самая низкая или самая высокая) . По крайней мере - хотя бы только; не меньше чем. Долго трудился, но по крайней мере видны результаты. Жди по крайней мере три часа.
Остальные ответы
Дима Гуру (2691) 13 лет назад
имхо правильно последний, т. к. краев 2
Maximka Профи (780) 13 лет назад
смотря о чем. Крайний справа/слева, последний - в очереди.
Император Константин Великий Просветленный (36197) 13 лет назад
В очереди последний (т. е. вопрос "Кто крайний? " ошибочен) , в футболе - левый и правый крайние.
Александр Марков Мыслитель (5455) 13 лет назад
У летчиков в лексиконе вообще отсутствует слово последний!
В любом случае - только крайний!
Суеверный народ!

Мазай Профи (725) 13 лет назад
Я авиатор, и потому днозначно - крайний, а последня у попа жена.))))))) И в очереди - крайний. и вообще - всегда только крайний. И потом слово "крайний" подразумевает возможность "следующего",а слово "последний" такой возможности не дает! я так думаю.
Анна Коробочка Профи (675) 13 лет назад
"Это твоё заднее слово? " - "Заднее не бывает! " (с) Кин-дза-дза
костиевна Просветленный (25764) 13 лет назад
Я так поняла, как правильно спросить в очереди? Кто последний? или Кто крайний? По нормам русского языка правильно КТО ПОСЛЕДНИЙ?
Tania.A.Ts. Мастер (2016) 13 лет назад
Употребление слов "последний" или "крайний" зависит от ситуации. Значения слов приведены в посте выше. Ориентируйтесь на них. Если вас интересует употребление этих слов применительно людям, стоящим в очереди, то правильно: ПОСЛЕДНИЙ. Ссылка дана ниже.

http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=крайний
Наталья Наталья Знаток (268) 8 лет назад
Я считаю слово " последний" это последующий, и это правильно. А вот "крайний" это действительно" край чего то". Меня возмущает когда говорят в очереди "кто крайний".
Владимир Владеющий Ученик (141) 8 лет назад
Для тех, кому трудно даются научные объяснения из Толкового словаря, объясню просто.
Слово "последний" уместно употребить в том смысле, что и первый (второй, третий,... N-й). Последний элемент (член) в ряду (в очереди, в череде, в списке, в перечне..) всегда один, как и первый (второй, третий, N-й). А краев всегда два :). Даже у списка (у перечня, у очереди, у череды) всегда два края, и один из этих крайних элементов является первым, а второй - последним (или наоборот, зависимо от точки отсчета :).
Когда Вы говорите "крайний", то не понятно, о каком из двух элементе (событий) Вы говорите - о последнем, или о первом. Помните об этом.
Инна Селуянова Ученик (129) 8 лет назад
ПОСЛЕДНИЙ, -яя, -ее. 1. Конечный в ряду чего-н. Последний в очереди. В последнем счете (в конечном счете, в итоге) .
Геннадий Свиридов Ученик (162) 7 лет назад
Все всё прекрасно понимают, невежество и суеверие берет над здравым смыслом верх, так пусть и живут с крайними выходными и отпускными, очень жаль от образованных людей слышать подобный бред !!!а вот еще - до того как выйти из подъезда там черная кошка пробежала, сидите дома! пора вызывать психиатрическую помощь
ирина в.к. Профи (612) 7 лет назад
29 мая во время встречи с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров» премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание на участившуюся тенденцию использовать слово крайний и призвал не злоупотреблять им и не бояться слова последний, сообщает РИА .
«Слово "крайний" в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова "последний". У нас вот какая-то странная филологическая тенденция — все только "крайние". "Последние" — это нормально», – сказал Медведев.
Действительно, суждение о том, что нельзя говорить последний, а нужно крайний, очень распространено, но является ошибочным.
Diana Krutikh Ученик (181) 7 лет назад
Мне кажется что правильнее Крайний если речь идет об очереди
Юлия Одиноков Ученик (223) 7 лет назад
Часто стала слышать "крайняя тренировка" ,"крайняя клиентка"...Очередное модное веяние коверкать слова?
Waka Waka? Профи (801) 6 лет назад
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у словом последний.
Обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде, где это уместно и неуместно - так вас будет легче отличать от нормальных людей. (с) Акулы из стали от Овечкина
Allex Мыслитель (8085) 6 лет назад
Конечно же правильно говорить "ПОСЛЕДНИЙ". Слово "КРАЙНИЙ", в данном случае в очереди, либо, как пишут выше, употреблять везде, говорят только малообразованные люди.
Roms Мудрец (10429) 5 лет назад
У очереди вообще то 4 края, будь она даже изогнута! (первый, последний и любой по обе стороны) - По этому правильно спрашивать: "Кто последний"

А Присаживаются извините посрать.. На стул садятся!