Что за город на фото? (+ внутри)

Виктория Просветленный (41964), закрыт 13 лет назад
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

ЭТОТ ВОПРОС Я ПОСВЯЩАЮ ВСЕМ!! КОГО В 1986 ГОДУ КОСНУЛАСЬ ЭТА ТРАГЕДИЯ.

ПРОШУ ВСЕХ ОТВЕТЧИКОВ ПОДЧИТЬ ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ, БОРОЛИСЬ С АВАРИЕЙ!

И ТЕХ (МИЛЛИОНЫ), КОТОРЫЕ ЧЕРЕЗ МНОГИЕ ГОДЫ, РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА ОШИБКИ ПЕРСОНАЛА!

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ ...СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ....

Чернобыль - боль моя!

Когда в апреле чёрный склон,
Вновь красным выкрашен закатом,
Тогда и колокольный звон
По сердцу, вдруг, пройдёт набатом.
И тело окунётся в стынь,
Как в том году, тем днём проклятым,
И на губах пыль да полынь,
Всё та же горечь, как когда-то…

Тогда весенним ясным днём
Ничто не предвещало горя,
Светило солнце и кругом –
Всё в свежей зелени уборе.
Но что-то было в той весне,
В её уж слишком ясном взоре,
И в той прозрачности небес,
И в том неведанном напоре.

Подземных токов хоровод,
Небесных споров и сражений
В миру является исход
И, часто, страшным потрясеньем.
И горе тем, кто разум свой
Не направлял тогда к спасенью,
Чрез них той давнею весной
И грянул гром, но не весенний!..

Чернобыль - это боль и смерть…
Кто мог проклясть свой час рожденья?!
Кто мог послать тот страшный смерч
На место сил средоточенья?!..
Мой Брагин – ране не зажить!
Мой город детства и ученья,
Ты мог цвести, мог ладно жить
С Брагинкой кроткого теченья…

Чернобыль – боль и Брагин – брат,
Ваш тяжкий рок – моё несчастье!
О, если б мог, я был бы рад,
Стать вашей постоянной частью,
Стать камнем, деревом, ручьём,
Чтобы любовью данной властью,
Мог тайно чистить милый дом
От страшных радио-напастей!

Чтобы, когда в апреле склон
В закате снова будет красным,
Пасхальный колокольный звон
Рассветом был, мой дом, прекрасным
К цветенью, жизни и любви,
Призывом вечным и всевластным
К преодолению судьбы
И к свету, даже днём ненастным!
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Память. Именно память, это то, что мы можем дать тем, кто защитил нас от беды, а еще наше признание и наше сочувствие семьям героев.. .

Их, первых огнеборцев Чернобыля, было двадцать восемь.
Вспомним всех поименно:

•Владимир Правик
•Виктор Кибенок
•Николай Ващук
•Василий Игнатенко
•Владимир Тишура
•Николай Титенок
•Леонид Телятников
•Борис Алишаев
•Иван Бутрименко
•Михаил Головненко
•Степан Комар
•Андрей Король
•Михаил Крысько
•Виктор Легун
•Сергей Легун
•Анатолий Найдюк
•Николай Ничипоренко
•Владимир Палагеча
•Александр Петровский
•Петр Пивовар
•Андрей Половинкин
•Владимир Александрович Прищепа
•Владимир Иванович Прищепа
•Николай Руденок
•Анатолий Захаров
•Григорий Хмель
•Иван Шаврей
•Леонид Шаврей
Всего в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и тушении пожаров в 30-километровой зоне принимали участие 6217 пожарных со всех областей Украины.
И сколько их, еще молодых по возрасту, несут на себе отпечаток той трагедии. А в сердце -- полынную горечь памяти.

Ликвидаторам посвящается.

Звезда низ падёт, ей имя «Полынь» .
И зверя смирят «пожирающим тело» .
Засохли глазницы наших святынь,
И время само, казалось, истлело.

Горячая точка ушедшего века, -
Где атом не мирный нещадно чадит,
Там чёрною былью рождённый калека,
Там юная Припять и ныне «фонит» .

- «Поплачет жена, и дети, и мама.
Отца не увижу скупую слезу.
Лишь Гейгера счётчик стрекочет упрямо,
И сны мне не снятся в свинцовом гробу.

Ушедших друзей зову поимённо.
Мы взяли «Четвёртый» , как дед брал Рейхстаг!
Но как тяжела мне свинцовая тонна!
И братьям моим велик Саркофаг» .

Короткая память сует человечьих,
Осыплется пылью горячей и лет,
Что болью вписалась когда-то беспечно,
Навечно оставив миру свой след.

Будем же помнить тех, кто заслонил собой нас от беды! .
Источник: СПАСИБО ТЕМ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, МОЛОДОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ НАШУ И НАШИХ ДЕТЕЙ.. . НИЗКИЙ ПОКЛОН...
Остальные ответы
Mupoc Мастер (1128) 14 лет назад
Чернобль, украина, ссср
MisSs o$ень Профи (562) 14 лет назад
Мы вас помним!

Ценой своей жизни вы подарили нам будущее.
Айрин Просветленный (35634) 14 лет назад
Я была еще маленькой, когда случилась эта ужасная трагедия. Родители хотели отменить поездку к бабушке на Украину. Но в конце лета все же поехали. Помню, желтые пятна на листьях деревьев - следы от радиационного дождя. А ведь моя бабушка жила за много километров от Чернобыля, совсем в другой области. Само слово "радиация" звучало угрожающе.
Светлая память тем, кто совершил подвиг, кто предотвратил последствия этой катастрофы. Жаль, что государство очень быстро забыло о пострадавших в Чернобыле. Многие льготы для них отменили.

Tyrannosaurus Мудрец (10813) 14 лет назад
Самая большая катастрофа на все времена....
Стас Баев Мастер (1028) 14 лет назад
Чернобыль, 1986год произошла авария. Радиация там на данный момент прежняя.
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 14 лет назад
Вечная память!
Памятник одесситам-чернобыльцам
Морской Дядюшка АУ Просветленный (27758) 14 лет назад
Присоединяюсь. Вечная память гражданам Советского Союза исполнивших свой долг до конца, и не спрятавшихся за спины других. И не только тех кто погиб на месте, но и тех кто погиб в последующие годы от последствий и равнодушия чинуш разного ранга.
Эта катастрофа крупнейшая, но к сожалению не единственная в которой погибли наши сограждане. Через месяц 15 лет Нефтегорской трагедии, а дальше Буденовск, и взрывы домов и т. д. Вечная всем память.
таня Мыслитель (5333) 14 лет назад
26 апреля будет уже 24 года со дня самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. В ночь на 26 апреля 1986 года, в результате теплового взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, произошёл гигантский выброс в атмосферу радиоактивных веществ. По официальным данным, заражённой оказалась 30ти километровая Зона вокруг ЧАЭС площадью около 2600 квадратных километров, по неофициальным: повышеные уровни радиации фиксировались даже в Индии. Но вернемся в ту самую 30ти километровую Зону.
Многие ее ошибочно считают мёртвой, но так говорить может лишь тот, кого судьба не приводило в это уникальное место. Сейчас спустя больше двух десятлетий, Зона превратилась в царство животных, разнообразие Чернобыльской фауны способно удивить многих, это и волки и лисы, кабаны, косули, лоси, лошади Пржевальского (завезенные в Зону в 80ых в качестве эксперимента) и многие, многие другие, редкие и не очень.
Сейчас они тут хозяева и человека, достаточно редкого для них гостя, не боятся. Прогуливаясь по Припяти, можно запросто встретить дикого кабана, а ведь раньше, до Трагедии тут проживало немногим менее пятидесяти тысяч человек. Но люди, навсегда покинувшие как Город, так и прилегающие села Чернобыльской Зоны, невольно уступили место животным.
В этот день, хотелось бы вспомнить добрым словом всех тех, кто остановил когда-то мирный атом и ценой своих жизней, удержали его в пределах 30ти километровой Зоны, тем кто не вернулся с этой войны с невидимым, а от того ещё более страшным врагом. Хочется от всей души сказать спасибо ТЕМ кто остался жив, а значит победил.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Виктория Базанова Мастер (1721) 14 лет назад
чернобыль. Чернобыльская АЭС