Так почему же все таки Земля вращается вокруг своей оси? Венера стоит, а Земля вращается, почему?

Азов Михаил Знаток (371), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
О Н Искусственный Интеллект (130715) 14 лет назад
в Землю какая то хрень врезалась, кусок отломился получилась луна, ну и по инерции земля до сих пор крутится. В Венеру ни чо не врезалось, потому луны нет, и не крутится.
Остальные ответы
Маришони Просветленный (35039) 14 лет назад
Верена вращается вокруг своей оси!

Земля вращается по инерции.

Если бы Земля имела форму шара, однородного или состоящего из сферических слоев равной плотности, и являлась бы абсолютно твердым телом, то направление оси и период ее вращения не менялись бы.

В результате нутации ось вращения Земли совершает различные мелкие колебания около своего среднего положения. Самое главное нутационное колебание имеет период в 18,6 года. Строго говоря, на Землю действуют и остальные планеты, изменяя положение в пространстве плоскости земной орбиты, что смещает точку весеннего равноденствия к востоку на 0,114 секунды в год.
Мария Соколова Мастер (1128) 14 лет назад
Солнце нагревает атмосферу и гидросферу, то есть жидкую и газообразную фазы планет неравномерно, в результате чего возникают морские и воздушные течения, которые взаимодействуя с твердой фазой планеты, раскручивают ее в ту или иную сторону. Форма твердой фазы планеты, по типу турбинной лопатки, определяет скорость вращения и его направление.

Если твердая фаза не будет тверда и монолитна, то может произойти ее перемещение, что называется - дрейф континентов. Что может привести либо к ускорению, либо к замедлению вращения планеты вплоть до полного изменения направления вращения.

Также не исключены колебательные и прочие эффекты. Данные замедления и ускорения имеют продолжительное действие (климат) , и непродолжительное действие (погода) , и не только геологическое, но и метеорологическое, биологическое и генетическое.
Пень пнем Мыслитель (7304) 14 лет назад
Что за глупость, насколько мне известно, все планеты солнечной системы вращаются вокруг своей оси, разница только в скорости их вращения.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 14 лет назад
вопрос не почему Земля вращается, а почему Венера стоит.
Вообще-то все вращаются, и должны вращаться - при образовании планеты из облака она сразу получает неслабый момент импульса. По идее - у всех должно быть одно направление вращения и ось, перпендикулярная эклиптике.

Не вращаются те, кого как-то крепко тяпнули. Про Венеру есть еще вариант: Меркурий - бывший ее спутник. С такой массой спутник вполне способен остановить планету приливами.

Кстати, Луна неслабо тормозить Землю. Примерно на 10 миллисекунд в год. Так она куда меньше Меркурия...
Виктор Андриеш Гуру (2571) 14 лет назад
Почему крутится Земля?
Это один из сотен вопросов о Земле, на который специальная наука- ГЕОФИЗИКА не может толком ответить!
Как устроена Земля?
Почему у Земли есть спутник, а у Венеры и Меркурия его нет?
Почему Земля имеет магнитное поле, а у Луны его нет?
Почему Земля жидкая внутри?
Почему ось Земли наклонена?
Почему извергаются вулканы?
Почему происходят землетрясения?
Как образовался Океан?
Как образовалась атмосфера и .т. п.
Существует куча когда-то модных гипотез о Земле типа Тектоники литосферных плит или дрейфа материков, но они давно уже "морально" устарели и сегодня напоминают детский лепет вроде такого пёрла: "Не вращаются те (планеты) , кого как-то крепко тяпнули.! "
Пора бы уже выбросить на помойку все старые учебники по КОСМОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКЕ и МЕТЕОРОЛОГИИ и написать новые!
Одна надежда на легкие свежие умы, не отягощенные старыми догмами!
Источник: самому интересно, как устроена Земля?