В чем сущность протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите пример протекторной защиты железа в электролите, соде

GRoMiLa Ученик (189), закрыт 6 лет назад
В чем сущность протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите пример протекторной защиты железа в электролите, содержащем растворенный кислород. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов.
Лучший ответ
Братец Иванушка Просветленный (26711) 13 лет назад
Протекторная защита - это когда, например, с борта судна опускают на проволоке (то есть проводнике! ) в воду кусок цинка. В соответствии со взаимным расположением двух металлов в ряду напряжений, возникает гальваническая пара, и цинк активно корродирует, зато представляющий истинную ценность стальной корпус судна оказывается вторым полюсом гальванического элемента и не корродирует вовсе. Цинк. таким образом, "отдают на откуп" коррозии, защищая тем самым стальную конструкцию.
Оцинкованное железо - частный случай протекторной защиты: коррозия железа не начнется до тех пор, пока оцинковка на погруженной в воду части изделия не растворится ("облезет") полностью.
Напротив, лужение (покрытие оловом) для защиты железа не применяется: олово в ряду напряжений стоИт по другую сторону от железа, нежели цинк, и при малейшем нарушении целостности слоя олова в этом месте железо очень быстро проржавеет - быстрее, чем без покрытия вовсе.