Подскажите что такое протокол электронной почты?

Илья Таиров Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Joe Black Гуру (2989) 14 лет назад
Простой протокол электронной почты (Simple Mail Transfer Protocol, SMTP) — это протокол TCP/IP, предназначенный для отправки и получения электронных почтовых сообщений. Как правило, вследствие ограниченности возможностей SMTP по организации очереди из сообщений на принимающем конце, этот протокол применяется в сочетании с одним или двумя другими протоколами: РОРЗ (Post Office Protocol v3 — почтовый протокол версии 3) или IMAP (Internet Message Access Protocol — протокол доступа к сообщениям в Интернете) . При использовании одного из этих двух последних протоколов пользователи получают возможность сохранять сообщения в почтовом ящике на сервере, а затем загружать их с него. На практике пользователи обычно применяют SMTP для отправки электронной почты, а РОРЗ или IMAP — для ее получения с почтового сервера.
Чтобы скомпоновать эти протоколы электронной почты, большинство почтовых программ позволяют определить как SMTP-сервер, так и POP-сервер.
Остальные ответы
Sui Caedere Просветленный (31311) 14 лет назад
Грубо говоря - это язык, на котором компьютер общается с сервером. Вообще в электронной почте таких протоколов несколько - SMTP для отправки письма, POP3 и IMAP для получения писем)