какое место называют полюсом холода?

Кирилл Гребеников Ученик (151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262612) 14 лет назад
Удивительный природный феномен - полюс холода - расположен в местности Томтор Оймяконского района (улуса) в Якутии. Во всем мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди.

Среднемесячная температура января составляет минус 61 градус по Цельсию, а в самые холодные дни бывает и минус 68.

Поселок Томтор расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря и во впадине красивейших Верхоянских гор. Именно здесь в 1924 году академиком Сергеем Обручевым была зафиксирована самая низкая для нашего полушария температура - 71,2 градуса по Цельсию.

Полюс холода расположен вблизи Колымского тракта, который был проложен в тридцатые годы двадцатого столетия. Дорога идет из Якутска в Магадан, преодолевая на своем пути три крупных горных хребта: Сетте-Дабан, Сунтар-Хаята и хребет Черского. Расположение хребтов вместе с другими климатическими факторами создают удивительный климат этих мест.

Здесь, на широте, которая всего лишь чуть севернее широты Петрозаводска, зимние температуры значительно превосходят мороз в других частях Земли, в том числе за полярным кругом и на географическом полюсе. Температуры ниже 60 градусов по Цельсию бывают здесь практически каждый январь, а в августе может быть как плюс 30, так и минус 15.

В Томторе ежегодно проводится туристический фестиваль "Полюс холода", куда по традиции приезжает Санта-Клаус из Лапландии. В марте 2004 года здесь открылась резиденция Санта-Клауса. В рамках фестиваля традиционно проходит автотур, многочисленные мероприятия организуются в поселке Томтор и селе Оймякон: выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов на полюсе холода, гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, спортивные состязания и подледный лов.
Остальные ответы
Ирина. Мудрец (10330) 14 лет назад
Полюсы холода; районы земного шара с наиболее низкими зарегистрированными температурами на данном полушарии. Также понятие полюс холода может быть использовано для названия региона с наиболее низкой температурой на всей планете.
Альберт Просветленный (26587) 14 лет назад
Антарктида. полярная станция Восток. минимум зафиксированный - 89,9 градусов С
Colin Высший разум (540903) 14 лет назад
Верхоянск - "полюс холода" Северного полушария.

Незабываемый момент:
Я в центре города - не города,
И предо мною монумент
Неповторимый: Полюс Холода!

Он деревянно-жестяной,
Но самобытный и заслуженный,
Мне говорит, что «жисть» иной
Не мыслится в стране
застуженной.

И верхоянцы говорят
Мне в трогательном умилении
О том, что минус шестьдесят
Для них — обычное явление!

Здесь уважают холода.. .
Пускай алмазами и золотом
Гордятся Мирный и Алдан,
А Верхоянск гордится холодом!

(Николай Глазков.
У полюса холода. 1976)

Известно, что самая низкая из зарегистрированных на земной поверхности температур была отмечена на советской антарктической станции «Восток» в июле 1983 г. — минус 89,2 °С. Но в Антарктиде нет постоянного населения. В Северном же полушарии экстремальные морозы отмечаются вблизи пунктов, где постоянно и издавна, веками живут люди.
В Якутии за право именоваться полюсом холода Северного полушария состязаются два или даже три населенных пункта. С XIX в. самым холодным местом считался Верхоянск, город, расположенный в 650 км к северо-северо-востоку от Якутска, в верховьях реки Яна, близ того места, где она рождается от слияния рек Дулгалах и Сартанг. «Теплое» это местечко давно использовалось для политической ссылки в Российской империи.

Cамая низкая температура в Верхоянске была зафиксирована ссыльным революционером-народником, уроженцем Полтавской губернии Сергеем Филипповичем Коваликом 15 января 1885 г. — минус 67,8 °С. Это наблюдение было проведено по всем правилам — на оборудованной здесь к тому времени метеорологической станции.

С середины ХХ в. у Верхоянска появляется конкурент — Оймякон, расположенный намного южнее, у верховий Индигирки. Появлению этого конкурента Верхоянск обязан Сергею Владимировичу Обручеву, геологу, сыну автора знаменитых «Земли Санникова» и «Плутонии» В. А. Обручева.. .Наблюдая местность, Обручев сделал вывод, что условия местности здесь таковы, что температуры могут опускаться существенно ниже, чем в более северном Верхоянске. Обручев и Салищев обратили внимание на Оймяконскую впадину, закрытую со всех сторон горами, задерживающими выход из нее тяжелого холодного воздуха. Эти же горы надежно защищают впадину от влажных воздушных масс, идущих со стороны океанов. По сравнению с районом Верхоянска днище оймяконской впадины более приподнято над уровнем моря, следовательно, здесь можно ожидать экстремально низких температур воздуха. И, как передают, Обручев тут же прикинул на бумажке вероятный минимум — минус 71,2°. Но наблюдалась ли такая температура в действительности, была ли она измерена точными, заслуживающими доверия приборами, доподлинно неизвестно.

Знаменательный расчет Обручева был проведен в 1926 г. , и проведен не в получившем широкую известность Оймяконе, а близ соседнего села Томтор, расположенного 30 километрами юго-восточнее. Имя Оймякона получило больший резонанс, по-видимому, из-за того, что Оймяконскими именуются здесь крупные физико-географические объекты — Яно-Оймяконское нагорье, Оймяконское плоскогорье, Оймяконская впадина.. .

На данный момент власти Якутии решили спор в пользу Верхоянска, но вопрос остаётся открытым.
Игра Слов Просветленный (22224) 14 лет назад
В России принято называть ВЕРХОЯНСК
Галина Пинина Мастер (2021) 14 лет назад
а если в южном полушарии, то это станция Восток, где -89,3 градуса по Цельсию
) Знаток (286) 14 лет назад
я совсеми согласна
Томочка! Мастер (1200) 14 лет назад
Оймякон - Якутия (республика Саха)
Артемий Курзенев Ученик (219) 7 лет назад
В России - Оймякон- -71 градус и Верхоянск- -67 грудусов. Во всём мире-Антарктида, станции Восток- -89 градусов и Купол Фудзи - -91 градус.