Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос: "Какая цепь питания характерна для луга?". Очень срочно! Заранее спасибо!

Настя Кукушкина Ученик (82), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Viktoria Гуру (3949) 14 лет назад
Цепь питания – цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдущее звено цепи питания является пищей для следующего звена. Пастбищная пищевая цепь начинается с зеленых растений и идет к растительноядным, а затем к плотоядным животным.

Растительность луга характеризуется господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения. Общее для всех лугов свойство состоит в наличии травостоя и дернины. Для цепи питания луга характерно наличие, как продуцентов, так и первичных (травоядные) и вторичных консументов (хищники) . Типичными цепями питания луга можно назвать:

* нектар цветов – бабочки – перепел;
* зерно – мышь – лиса;
* комар – стрекоза – коростель.

Смотри здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Наталья Маранцева Профи (585) 8 лет назад
растительность-кузнечик-мышь-куница-орёл
клевер-кузнечики-лягушка-уж-ястреб