Цепь питания – цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдущее звено цепи питания является пищей для следующего звена. Пастбищная пищевая цепь начинается с зеленых растений и идет к растительноядным, а затем к плотоядным животным.
Растительность луга характеризуется господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения. Общее для всех лугов свойство состоит в наличии травостоя и дернины. Для цепи питания луга характерно наличие, как продуцентов, так и первичных (травоядные) и вторичных консументов (хищники) . Типичными цепями питания луга можно назвать:
* нектар цветов – бабочки – перепел;
* зерно – мышь – лиса;
* комар – стрекоза – коростель.
Смотри здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]