Почему ...Мухамед учит... что зевота ...от Сатаны и что Аллах любит чихать... но не любит зевать...
Мухамедсказал... .
"Аллах любит чихать и не любит зевать, так, если кто-то чихает, а затем хвалит Аллаха, то каждый мусульманин, который услышал это, должен сказать:
Аллах будет милосерден к тебе (яр амука Илах) .
Но, что касается зевоты, это - от Сатаны и нужно стараться изо всех сил останавить её,
и если вы скажете 'Ха', зевая, то Сатана будет смеяться над вами. "
(том 8, книга 73, номер 242. Рассказанно Абу Хурайрой, том 8, книга 73, номер 245, Рассказанно Абу Хурайрой)
С детства убеждение, наверное взрослые так говорили, что шейтан, или джины, или другая нечисть через зевок могут внутрь проникнуть.
И когда зеваешь надо рот прикрывать и молитву специальную почитать
Во-первых хочу поправить, не АЛЛАХ любит чихать и не любит зевать, а АЛЛАХ не любит когда зевают и любит когда чихают.
Злым джиннам легче всего поселиться в человеке во время зевоты-это раз, второе-зевота признак лени, а когда ещё при ней звуки издают-то это как минимум неэтично.
АЛЛАХ учил людей лучшему поведению через пророка Мухаммада (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) .
А при чихании человек чувствует облегчение, а АЛЛАХ любит когда Его рабы это облегчение чувствует, при этом они воздают Ему хвалу, говоря альхамдулиЛЛАХ (хвала АЛЛАХУ)
Вы знаете, ваш вопрос оставляет во мне тревогу и ощущение небезопасности, что ли. Иногда я перестаю верить, что наше государство способно защитить меня и мою семью, и наш русский народ от иноземного захвата. Может случится, к власти в России придут мусульмане и создадут из России не светское государство, а исламскую монархию. Будут ли создаваться концентрационные лагеря для атеистов, агностиков и христиан? Будет ли введен трехразовый ежедневный намаз? Будет ли введена замена славянских имен на арабские аналоги? Предчувствуя, как изменится строй жизни, я с ужасом сознаю, что не готов принять исламскую религию с ее задавленной до слез регламентацией быта. Я представляю свою жизнь глазами строгого муслия, и понимаю, сколько презрения и ненависти она вызовет у него своей бестолковостью, беспорядком и фривольностью идей.
Оказывается, даже простейшие рефлексы моего тела имеют духовное содержание. Все неспроста. Все имеет свой высший смысл. Однажды я задумался о борьбе со злом. Кто несет большее зло: проститутка или моральный маньяк, уродующий проституток? Кто несет большее зло: пацан, воровавший на стройке, или сторож, забивший его доской до смерти? Кто хуже: нагадивший котенок или мальчик, оторвавший ему за это голову? И я понимаю, отчего ислам производит такое пугающее впечатление на европейцев. Создается впечатление, возможно, ложное, что эта религия в своем доверии к моральному готова отвергнуть все интеллектуальное. Но в том и дело, что религия, усомнившись в разуме, и уверившись в моральности, так ненавидит зло, что ее ненависть как зло делается больше того зла, которое она ненавидит.
Задумайтесь, в кошмарном сне не приснится, что нас будут вознаграждать за чихание и судить за зевоту. Но упрекнуть в этом отдельных проповедников ислама было бы покушением на всю моральную систему ислама в целом, и я уже вообще хочу просто умолкнуть, чтобы не разжигать межконфессиональной вражды. Наверняка среди муфтиев найдутся умные люди, которые с улыбкой скажут мне: «Александр Владиславович, да не бойтесь, никто вас не опояшет поясом шахида и не взорвет, если вы зевнете. Ислам – мирная религия самосовершенствования, и весь наш джихад – только война с собственными недостатками и с неверным в нас самих. А что народ придумывает – так от простоты и идиотизма деревенской жизни. Аллах вас любит, он давно вас уже заметил, и не забрал в рай только потому, что вы очень полезны на земле» . Хорошо, если так. А если вовремя не найдется этот умный муфтий?
И вот тут выясняется главное. Ислам, как и почти всякая религия, основан не на вере в аллаха, а на доверии к религиозному авторитету, который один только и вправе решать, является ли чихание богоугодным, а зевота – богомерзким занятием. И вспоминается мне Конфуций с его тревожными словами, обращенными уже при смерти к ученикам: «Будьте осторожны, сынки мои, как будто на краю пропасти, будьте осторожны! »
Какая же вы глупая, хоть и теска. Я хоть и христианка, но даже я поняла, что в данном учении (правда не в том что вы написали, а в том что мусульмане настоящие выложили) . Аллах, через пророка, учит людей хорошим манерам. То есть если на нормальный современный русский язык переводить. Говорить "Будь здоров" когда человек чихает, и прикрывать рот когда зеваешь. Это общепринятые нормы этики (современным языком говоря) . Глупо разбирать другую религию, вы в своей разберитесь.
Аллах не любит, когда зевают-это обьясняется тем, что обычно зевоту вызывает излишний вес или переедание.
Передают со слов Абу Хурейры (ра), что пророк (САВ), сказал:
-Поистине, Аллах любит чихание и не любит зевоту, и если кто-нибудь из вас чихнёт и воздаст хвалу Аллаху Всевышнему, каждый мусульманин, услышавший это, должен будет сказать (чихнувшему): "Да помилует тебя Аллах"/Йархаму-кя-Ллях/".Что касается зевоты, то поистине, она-от шайтана, и если кому-нибудь из вас захочется зевнуть, пусть он подавляет (зевоту) пока может, ибо когда любой из вас зевает, (т. е. не прикрывает рта рукой) шайтан смеётся над ним. (Аль-Бухари)