Что такое "левые" и "правые" политические силы? И откуда пошло такое название - левые/правые?

ррпр ррр Мастер (1328), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иегова Мудрец (18454) 14 лет назад
В политике левыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества. К ним относят социализм, социал-демократию. К леворадикальным (или ультралевым) направлениям относятся, например, коммунизм и анархизм. Противоположностью являются правые.

Левые в классическом своём значении стремятся к установлению равных условий для всех людей, независимо от национальной, этнической, половой и прочей принадлежности – согласно идеалам Великой Французской революции «Свобода, равенство, братство»

В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым. Несмотря на отсутствие однозначного разделения некоторых политических сил на левых и правых, термин широко используется в обществе и политологии.

Термины "правые" и "левые" впервые появились в французском Национальном Собрании времен Великой Французской революции. В нем возникли три направления: справа сидели фельяны – сторонники конституционной монархии; в центре сидели жирондисты - умеренные сторонники республики; слева сидели якобинцы, выступавшие за радикальные преобразования. Таким образом, изначально правыми называли тех, кто желает сохранить существующее положение (консерваторов) , а левыми – тех, кто выступал за перемены (радикалов).
Источник: википедия. Нам строго по центру.
Остальные ответы
Dbrnjhbz Мастер (1488) 14 лет назад
правый - от древнерусского (всегда прав) , а левый - не согласный с тем, что кто-то считает себя правым
_Irin@_ Профи (744) 14 лет назад
Правые И Левые В Политике
- понятия, в своей совокупности показывающие спектр возможных политических направлений и имеющие определённое значение и в политической мысли. Адекватное выявление существующих разногласий между политическими направлениями затрудняется тем, что в политической жизни "правые" и "левые" нередко меняются местами. Термины "правые" и "левые" появились в послереволюционном (1789г. ) французском парламенте, в котором возникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания по местам: в правом крыле расположились фельяны - депутаты, желавшие сохранить монархический строй и регулировать его с помощью Конституции; в центре сидели жирондисты - колеблющиеся республиканцы; на левом крыле устроились якобинцы - сторонники радикальных революционных действий, стремящиеся к фундаментальным переменам. Таким образом, произошло первоначальное разделение на "правых" и "левых" в политике: правые - это те, кто желает сохранить существующее положение, "статус-кво"; левые - те, кто выступает за необходимость перемен, преобразование общественного строя. Синонимами "правых" стали понятия консерватор и реакционер, а "левых" - радикалы и прогрессисты.
Bosya Мастер (2314) 14 лет назад
Бедные и богатые, пока существует жизнь на Земле, так всегда будет...
Вайлерок Ученик (162) 7 лет назад
Правые это: Расисты, Фашисты они за неравноправие людей. Чтобы одни люди командовали другими людьми
Левые это: Люди за равноправие в обществе чтобы все были одинаковые у всех
были одни и тежы права
Попытался ответить понятно
АлексейНенадышин Профи (569) 7 лет назад
Правые: В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым: правые выступают за принципы капитализма.
Левые: В политике левыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие либо полная отмена классов; выступают за урезание или полную отмену частной собственности.

Лично я придерживаюсь правых политических партий.
Пролетарский Профи (679) 5 лет назад
Крч правые: Это капиталисты, демократы, либералы, республиканцы и т. д.
А левые: Коммунисты, фашисты, нацисты, ультраправые разные движения.
Ну я правый, я за республику.
Николай Кремлев Мастер (1110) 5 лет назад
Левые - коммунисты, социалисты, анархисты
Правые - монархисты, капиталисты, фашисты
Александр Хоружев Ученик (114) 4 года назад
Вот тебе фотуи там все написано