Почему в блокадном Ленинграде...

Почему не ловили рыбу?? Нева-река изобилующая рыбой..В ней обитает более 60 видов рыб.. На нерест заходит в массовом количестве корюшка,минога,лосось, хариус, сиг и многие другие..Несколько рыболовных баркасов могли бы существенно снизить голод в городе!! Далее.. Любой подросток мог накопать червей в ближайшем сквере и поймать на любом канале или реке массу рыбы!!
Я,в детстве, за пару -тройку часов налавливал сотню ершей!! А это--огромная кастрюля отличной УХИ!!
Для тупых и ленивых--можно стеклянную банку на верёвке опустить в Фонтанку и через 10 сек.достать несколько штук Кабзды!!(колюшка,рыба такая)) Хоть и мелкая,но это белок и ПИЩА!!

Так вот вопрос!! ПОЧЕМУ НЕ ЛОВИЛИ РЫБУ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ???

Ловили вроде.... вот я нашла цитату:
"В истории нашего города это никчемное создание занимает особую роль - колюшки спасли сотни и тысячи человеческих жизней.. . По воспоминаниям очевидцев, рыбёшек, в изобилии обитающих в Неве, ловили сачками жители блокадного Ленинграда. В условиях страшного голода перемолотые в мясорубке в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. "

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-10636" target="_blank">http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-10636</a></noindex>

Всё ловили и рыбу и кошек, не терзайте сердца такими вопросами наших блоккадников.

Ловили, и довольно много. В Кронштадте даже есть памятник этой самой рыбе.
Просто в самый плохой период блокады, про который в основном сейчас пишут и
вспоминают (зима 1941-42 годов) стояли сильнейшие морозы, а подледный лов и в
обычное время -- больше времяпровождение, нежели прибыльное занятие.

"Трест "Ленрыба" приступил к подледному лову. Даже план установлен: 10-12 тонн рыбы в сутки. План не слишком велик, но выполниь его не так просто, тем более что ловить рыбу на Финском заливе, на виду у врага. Ориенбаумские рыбаки, начавшие подледный лов еще 22 ноября, в первый же день были обстрелены. Двое из них погибли. Пришлось обмундировать рыбаков так же, как разведчиков - в белые маскировочные халаты". (Из дневника А. В. Бурова // Лебедев Ю. М. По обе стороны блокадного кольца. СПб. , 2005, с. 225)

Источник: молчание золото

Ловили не глупее вас были но город многомилионный....

Накопать червей?!!! О чем Вы.... высота снежного покрова в самую суровую зиму 1941/42 годов была больше метра. Какая рыба... .
Температура не превышала минус 25 градусов несколько месяцев, толщина льда на Неве - 70-100 см. Ну и....