Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как переоформляется квартира?

Анастасия Федурина Профи (679), закрыт 14 лет назад
квартира записана на маму,сейчас она хочет переписать её на меня,в каких инстанциях это делается,и в какой последовательности?какие нужны документы для этого?
Лучший ответ
Палыч_ Просветленный (45901) 14 лет назад
Переписать - нет такого способа перехода права собстенности
есть дарение продажа или наследование.
В Вашем случае уместно будет дарение.
Оформляется очень просто:
Договор дарения (500 - 1000 руб) в юридической или адвокатской конторе
тех паспорт - БТИ
госпошлина за регистрацию перехода права - 1000 руб
И со всем этим "богатством" в ФРС
ну и естесственно у мамы должно быть свидетльство о рагистрации ее права.
если небыло зарегистрировано право то обязтельно правоустанавливающие документы о ее праве на квартиру.

Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274245) 14 лет назад
Если квартира муниципальная, достаточно изменить договор социального найма в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
Alisa Гуру (2573) 14 лет назад
Если право собственности было мамой в регпалате зарегистрированно, то и техпаспорт БТИ ( а к нему извлечение и кад паспорт) необязательны. И к нотариусу тоже не обязательно. Сейчас все больше людей делает договор в простой письменной форме. Любой грамотный юрист составит его за 1,5-2 тыс. руб. И вы с мамой его идете регистрировать в регпалату.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
Что значит - "записана"? она собственник или наниматель по договору соцнайма (муниципальная квартира) ? Собственник - пусть оформляет договор дарения (договор, паспорт на квартиру из БТИ, свидетельство на право собственности) , от НДФЛ Вы освобождены, т. к. близкие родственники. Муниципальная квартира - сложнее, на вселение нужно согласие муниципальных жилищных органов или через обмен