Лапки и хвосты

Почему у Хойи осыпаются бутоны?

Дополнен

Растение малюсенькое (2 веточки по 10 см). Хойя прекрасная.

Читала, что цветочные почки развиваются на побегах длинной не менее 30 см у моих так и есть, если Вы укоренили их в таком состоянии, причина может быть и в этом, ну или -
От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха опадают цветочные почки
Бывает и цветущие снимаю с места ненадолго, ничего с цветочками не делается, потом водворяю на место, у них место расположения менять при цветении нельзя, а кратковременно, ничего страшного (собственный опыт).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html" target="_blank">http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html</a></noindex>

После появления бутонов этот цветок нельзя трогать, крутить и переставлять.
И умеренный полив, что бы и не сох и не переполивать.
А когда отцветает, то цветоножку нельзя обрывать, через некоторое время на ней еще будут цветочки!

В отличие от других растений, хойи отращивают новые цветы на старых цветоносах, поэтому их не надо обрывать после окончания цветения. С годами количество цветоносов увеличивается, и цветение становится обильнее. Однако известны и исключения - например, у H. bella и H. linearis цветоносы распускается только однажды, опадая после цветения. У H. multiflora цветоносы обычно опадают после повторного цветения.
А бутоны обсыпались, потому что вы их трогали и крутили горшок, когда любовались ими.
Желаю вам успеха!!!

От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха ...Или переставляли... Или кто-то "щупал"...Бывают такие любители потрогать растения: (((

Растение малюсенькое, возможно корни еще не могут осилить нагрузку цветения .Случается, и на черенках появляются цветоносы с бутонами. Иногда раньше, чем образуются корни. В большинстве случаев, такие бутоны осыпаются сами собой, поскольку у черенка не хватает на них сил.