Давать взятку это грех? А если вынужденно отдаешь,то это тоже грех? А если это ради будущего? Об этом написано в Коране?

Пользователь удален Гуру (3750), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Станислав Королёв Просветленный (42684) 13 лет назад
(О вы, которые уверовали! Не пожирайте имущество ваши попусту, если это только не торговля по взаимному согласию между вами) (Женщины: 4), (И не поедайте ваших достояний меж собой попусту и не отдавайте его судьям, чтобы съесть часть достояния людей преступно, в то время как вы знаете) (Корова: 188)

«Аллах проклял дающего взятку, берущего его и посредника между ними» (передал Ахмад и Ат-Табарани) .
«Каждый кусок плоти (человека) взращенный на запретном, огонь больше всех достоин его» его спросили: «Что подразумевается по запретным? » Он ответил: «Взятка, полученная за судебное решение» . Имам Ахмад

«Любой народ, в котором распространится ростовщичество, будет наказ засухой и голодом, а народ, в котором будет взяточничество, будет наказан страхом» . Ахмад.

Любая взятка в исламе - грех. Подробнее тут
http://www.semya.kz/news/2008-04-28-597

Источник: Ислам
Остальные ответы
Лёха Мыслитель (7786) 13 лет назад
Жить в мире и не грешить - невозможно.. . Для того и явился Сын Человеческий, чтобы освободить нас от греха...
Лара Мастер (2172) 13 лет назад
В Коране написано: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (2:188).
Про тех, кто берёт взятки в другом аяте сказано: «Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное» (5: 42).
Но! Один из сподвижников Пророка сказал: «Если человек опасается несправедливости и прибегнет к подкупу, чтобы защитить себя и своё имущество, то в этом нет ничего плохого».
Перизат ТулеубаеваУченик (125) 8 лет назад
Лара мастер, а, есть ли ссылка у вас про то, что вы написали ?? если есть скиньте пожалуйста...
Patrician. Мудрец (10276) 13 лет назад
Есть грехи вольные и невольные. В любом случае необходимо покаяние.