Что такое конкур?

Майя Прокопьева Ученик (149), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Соревнования на лошадях по прыжкам. Основная задача всадника с лошадью — пройти маршрут, преодолевая установленные препятствия: отвесные заборы, параллельные брусья, каменные стенки, канавы с водой, мосты. В конкуре оцениваются чистота прохождения препятствий и скорость движения.
Остальные ответы
Loser Искусственный Интеллект (187365) 14 лет назад
Вид спорта, конный. Манежная выездка.
анна Мастер (1609) 14 лет назад
Конкур - самый массовый и популярный вид конного спорта. В этом виде всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия, состоящие из отдельных частей. При задевании препятствия легко разрушаются, предотвращая тем самым участников от травм и падений. Препятствия конкура достаточно разнообразны: отвесные жердевые заборы (чухонцы) , параллельные брусья (оксеры) , обтекаемой формы тройники, каменные стенки, мосты и прочие конструкции из дерева, канавы с водой – открытые и с установленными над ними препятствиями из жердей, а также их различные комбинации. Высота преград в зависимости от класса соревнований составляет от 100 до 180 см. На маршруте, в соответствии с классом трудности, устанавливаются от 8 до 16 препятствий. Два или три из них представляют собой систему из нескольких барьеров, расположенных на расстоянии 7-12см.
настюююша:* Гуру (2896) 14 лет назад
Самый массовый и популярный вид конного спорта - конкур (преодоление препятствий) .
В этом виде всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей.
При задевании препятствия легко разрушаются, предотвращая тем самым участников от травм и падений. Препятствия конкура достаточно разнообразны: отвесные жердевые заборы (чухонцы) , параллельные брусья (оксеры) , обтекаемой формы тройники, каменные стенки, мосты и прочие конструкции из дерева, канавы с водой - открытые и с установленными над ними препятствиями из жердей, а также их различные комбинации.
Высота преград в зависимости от класса соревнований составляет от 100 до 180 см. На маршруте, в соответствии с классом трудности, устанавливаются от 8 до 16 препятствий. Два или три из них представляют собой систему из нескольких барьеров, расположенных на расстоянии 7-12 м.

По своему характеру соревнования по преодолению препятствий довольно разнообразны. Они могут проходить по заранее установленному маршруту с определённой последовательностью прыжков, а иногда всаднику представляется самому выбрать маршрут. Бывают соревнования, на которых преодолеваются только часть препятствий по выбору всадника, эстафеты с участием двух спортсменов и целый ряд других видов конкуров. Судейство этих соревнований также различно.

В конкурах по заранее установленному маршруту оценивается чистота прохождения и скорость движения. За разрушение препятствия или его части всадник получает 4 штрафных очка, за закидку (отказ лошади от прыжка) также 4 штрафных очка, вторая закидка влечёт за собой снятие всадника с соревнований. Снимается всадник и в случае падения его с лошади или вместе с нею, а также за выход животного за пределы конкурного поля.
За просроченное время всадник получает по 1 штрафному очку за каждую лишнюю секунду. В случае равенства лучших результатов для участников назначается перепрыжка по сокращённому маршруту с повышением препятствий на 10 см, результат при этом определяется уже с учётом затраченного времени.

Соревнования по конкуру особенно зрелищны. Поле украшается зеленью и цветами, около препятствий устанавливаются декоративные откосы в форме различных архитектурных или этнографических атрибутов, всадники выступают в ярких рединготах. Всё это создаёт праздничную атмосферу.

Спортсмены-конкуристы нашей страны не раз демонстрировали высокие результаты, выступая на чемпионатах Европы, мира и олимпийских играх, хотя золотых медалистов в этом виде спорта у нас было не много. В последние годы, к сожалению, наши спортсмены существенно отстают от лучших всадников мирового уровня. Желательными промерами для конкурных лошадей считаются: высота в холке: 167-169-см, длина туловища 164-166см, обхват груди 193-195см и обхват пясти около 22см. Особенно успешно выступают в соревнованиях по конкурам лошади тракененской, будёновской, ганноверской и чистокровной верховой породы.
оленька Мастер (2341) 14 лет назад
соревнования на лошадях по прыжкам.
URSUS Мудрец (18504) 14 лет назад
Вид конного спорта по преодолению препятствий по определенному иаршруту. Тоже самое, но без маршрута называется паркуром.
Туся-Татуся Мудрец (15578) 14 лет назад
конкур - это вид конного спорта, где надо лошади со всадником преодолеть на скорость установленный маршрут с различными препятствиями. Если препятствия на маршруте разрушаются, валятся, если лошадь отказывается повиноваться, если не укладываются во время, и т. д. то за это начисляют штрафные баллы. соревнования по конкуру проводят как в манеже, так и на открытом грунте. (пример: "Кубок мэра по конкуру").