Как получить патент?

plandex Знаток (443), закрыт 16 лет назад
Если в голову пришла гениальная идея, как ее запатентовать?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210317) 17 лет назад
Убедиться, что гениальная идея не пришла в голову другим раньше. Т. е. нужен патентный поиск. Без знания англ. - не сможете. Самое удобное
http://ep.espacenet.com/search97cgi/s97_cgi.exe?Action=FormGen&Template=ep/en/quick.hts
В этом поиске практически по всем странам патенты и заявки найти можно, хотя можно сделать поиск только по базе США, поскольку все значимые изобретения из других стран в штатах также патентуют.
http://www.uspto.gov/patft/index.html
Формально и по нашим патентам пройтись надо. Частично это можно сделать здесь http://www.fips.ru/russite/

Решиться, кто будет патентообладателем. Если придумали в ходе выполнения прямых обязанностей по работе, то на патентообладание претендовать будет Ваш работодатель.

Потом составить описание в соответсвие с правилами, требованиями и критериями.
Подать в Роспатент заявку, заплатив пошлины. Ждать несколько месяцев решения экспертизы.
Получив патент, поддерживать его, каждый год уплачивая пошлину.

Либо найти контору, специализирующуюся на помощи авторам идей.
Примерно 500 баксов обойдется.

P.S. И зачем вам патент РФ, если в нашей стране патентное право не работает?

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1688) 17 лет назад
Ну это целая песня
Начну с того, что для начала необходимо подать заявку в Федеральный орган исполнительной власти по охране интеллектуальной собственности. У нас такое ведомство - Роспатент (патентное ведомство) . Я могу вам скинуть на почту пример такой заявки.
После того как вы подали заявку, ее будут рассматривать в патентном ведомстве. Затем начнется процедура экспертизы. Ну судя по тому что вы сказали "гениальная идея", то ваша "идея" относится к изобретениям. Следовательно для изобретений (есть еще полезные модели и промышленные образцы) есть 2 этапа экспертизы: 1 этап - формальная экспертиза: здесь проверяется соответствие формальным признакам, т. е. должны доказать, что Ваша "идея" - это действительно новшество, если такое доказано не будет, то Вам откажут в охране Вашего изобретения. Такая (формальная) экспертиза проводится по истечению 2 месяцев с даты подачи заявки в патентное ведомство. По завершению формальной экспертизы, Вас уведомляют о ее итогах, т. е. дают добро али не дают. Если все в порядке, то по дополнительному ходатайству Вы проводите экспертизу по существу (ходатайство подается в течение 3 лет с даты подачи заявки) . Здесь проводится проверка соответствия вашего объекта патентного права ( т. е. Вашей "идеи", а точнее ИЗОБРЕТЕНИЯ) критериям патентноспособности, т. е. критериям по которым Ваш объект признают ИЗОБРЕТЕНИЕМ. Для изобретений есть 3 критерия патентноспособности: 1-новизна, 2-изобретательский уровень, 3-промышленная применимость.
Если Вам будет нужно, то критерии растолкую подробней на почте и пришлю Вам. Ну и после проведения экспертизы по существу принимается решение о выдаче патента. Если результаты положительны, то патентное ведомство вносит в государственный реестр сведения о Вашем изобретении, затем публикует сведения о выдаче патента в биллютене, и наконец выдает Вам ПАТЕНТ, который действует 20 лет, с возможностью продления срока действия до 5 лет. По истечению срока действия Ваш объект будет использоваться свободно. Если Вы по каким-либо причинам несогласны с результатами проведенной Патантным Ведомством экспертизы, Вы можете в течение 6-ти месяцев подать аппеляцию в Палату по Патентным Спорам. ГЛАВНОЕ ВАМ УЗНАТЬ ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО И ХОРОШО ПОНЯТЬ ВСЕ ТО ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ЯСНО СПРАШИВАЙТЕ, ПИШИТЕ НА МЭЙЛ. НУ А ТАМ РАЗБЕРЕТЕСЬ, УДАЧИ!!!
сергей кургузскин Знаток (320) 7 лет назад
https://onlinepatent.ru/oprp/11595 все просто сейчас можно получить любой патент онлайн в 2 клика