Как объяснить выражение "Жребий брошен"?

Валерия Знаток (255), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнёва Гуру (4340) 14 лет назад
Значит, что скоро решится, кто будет делать что-то, что не хочет делать больше никто. Или наоборот, хотят делать сразу все.
Владислав Нарожный Гуру (4489) 14 лет назад
Alea iacta est (лат. — «жребий брошен» ) — фраза, которую, как считается, произнёс Юлий Цезарь при переходе пограничной реки Рубикон в окрестностях Рима.
Оно означает на современном языке: выбор сделан.
Татьяна Гуру (3994) 14 лет назад
Я думаю так - нужно сделать выбор между чем - то, т. е. найти альтернативу.
Александер Корнилов Ученик (133) 14 лет назад
Слова приписываемые Юлию Цезарю жребий брошен- перейти Рубикон -то-есть совершить решительный поступок, принять бесповоротное решение. в 49г. до н. э. Юлий Цезарь, вопреки, запрещению сената, перешел со своими легионами <<alea>> жребий брошен.