что такое легион в древнем риме

Настюша Матвеева Ученик (38), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Римма Шахгалдян Ученик (172) 6 лет назад
ЛЕГИОН — ЛЕГИОН, легиона, муж. (лат. legio). 1. У древних римлян Отряд войск, основная боевая единица, полк (ист.). Легионы Цезаря. || Отряд войска, войско вообще (торж.). Железные легионы. 2. Название некоторых воинских частей, соединений или организаций … Толковый словарь Ушакова

ЛЕГИОН — (лат. legio род. п. legionis), основная организационная и тактическая единица в армии Др. Рима (4,5 10 тыс. человек). Состоял из манипул и турм, а с сер. 1 в. до н. э. из когорт. Название легион в 16 19 вв. имели различные воинские формирования… …
Остальные ответы
Alen Karlson Мастер (1814) 13 лет назад
Armeiskaja edenica, kak polk ili rota v armii seichas
Андрей Мигунов Ученик (157) 13 лет назад
Имя (ему, им) легион

Слово «легион» в Древнем Риме означало крупное во­инское соединение в разное время разной величины - то вроде нашего полка (3 - 4 тысячи воинов) , то близкое к на­шим бригадам и даже дивизиям (до 10 тысяч человек) . По­степенно это слово стало значить в народе просто «очень много» , «множество» . Одна из библейских притч - а к ней и восходит стоящее в заголовке крылатое выражение - расска­зывает об одном безумном (по представлению древних, че­ловек становился безумным, когда в него вселялся бес) . На обращенный к нему вопрос, как беса зовут, ответил: «Имя мне - легион» , то есть: «Во мне живет не один бес, а мно­жество».
Gor Ученик (117) 13 лет назад
Основная организационная единица в армии Древнего Рима.
Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды — до 8 тыс. ) пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.
Первоначально (в эпоху римского царства) легионом называлось всё римское войско, представлявшее собой рабовладельческую милицию численностью около 3 тыс. человек пехоты и 300 всадников из имущих граждан, собиравшихся только во время войны или для военного обучения.
Тип организации: племенное ополчение, пропорционально формируемое из состава основных родов (курий) по десятичному принципу (каждый род выставлял 100 пехотинцев — центурию и 10 всадников — всего 3300 человек) , каждым отрядом ополчения в 1000 человек командовал трибун (от триба — племя).
Зульфат Хамидуллин Ученик (198) 8 лет назад
Про Римскую империю – самую великую державу древнего мира – слышали многие. Но до того как столь восхваляемые легионы победным маршем прошли от Испании и Британии до Африки и Парфии, прошло немало времени.

Что такое легион в Древнем Риме? Изначально так называлось войско, в котором сражались римляне, латиняне и этруски – это названия народов, населявших Апеннинский полуостров (Италию) в глубокой древности. Каждый из 33 родов выставлял по сотне пехотинцев и по десять всадников. Поэтому общая численность легиона была, как нетрудно подсчитать, 3300 человек – немалая армия по тем временам.

Когда царская эпоха в Риме близилась к концу (в VI веке до нашей эры), царь Сервий Туллий провёл реформу, согласно которой воины делились на пять разрядов по имущественному цензу. Самые богатые получали полный доспех и хорошее вооружение, но стояли в первом ряду. Самые бедные воины вооружались дротиками и пращами, зато легче могли сбежать, если легион отступал.

При Ранней республике (в III веке до нашей эры) у Рима было уже четыре легиона, а во время войны набирались дополнительные войска. Каждый легион состоял из 4200 пехотинцев и 300 всадников, а во время Пунических войн с Карфагеном в легионах было от 5000 до 5200 человек.

К расцвету Рима, когда за несколько десятилетий одна страна покорила почти весь известный мир, в легионе было обычно чуть более 6000 человек – 60 центурий (сотен). Центурией командовал центурион (то есть сотник) – офицер легиона. Командиром легиона был легат – военный сенатор, которому подчинялись все легионеры, центурионы и шесть высших офицеров. В центурии были должности сигнальщиков, деканов (десятников), казначеев, кладовщиков и других. Легион стал прообразом большинства военных подразделений.
Лёша Смирнов Ученик (225) 7 лет назад
Как полк или рота сейчас
Олеся Зайнарова Ученик (126) 4 года назад
Легион — именование демонов, изгнанных Иисусом Христом из человека