Проблема с компьютером, подозрение на жесткий диск, посоветуйте что может быть.

Вася Васечкин Мыслитель (5499), закрыт 13 лет назад
Компьютер Acer (системный блок маленького размера) стояла Windows 7 один раз в день, бывало несколько раз в день зависала, не реагировала мышь, клавиатура, после перезагрузки все восстанавливалось (это по словам хозяев данного компьютера). После этого пришел к ним парень решил поставить ХP не получилось, по словам этого парня во время начала установки писала ошибку (какую не помнит) или уходила на перезагруз (до меню с выборами разделов на который предлагается произвести установку). Пришел я, записал на болванку XP SP3, попробовал включить сперва компьютер без мультизагрузочного диска пишет ошибку reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key (обозначу ее №1), захожу в биос напротив 2 st стоит hard drive, нажимаю ентер написано Not Installed, то есть не видит жесткий диск, захожу в настройки режима работы жесткого меняю AHCI на IDE, перезагружаю захожу в биос, жесткий диск определился появилось название модели. После попытки загрузки с мультизагрузочного диска, были проблемы с определением харда, после двухчасового просиживания, смены режимов и настроек в биосе, особо не помню в каком режиме я смог запустить установку, но кое как все определилось и после полного форматирования одного из четырех разделов я установил XP, система запустилась, обрадовалась, решил на след. день поставить драйвера, перед уходом два раза выключил и включил компьютер чтобы удостовериться что все в порядке, все прекрасно загрузилось, сегодня приехал ставить драйвера, включаю компьютер пишет ошибку №1 (см. выше) захожу в биос стоит hard drive (хотя должно быть название модели жесткого) меняю ACHI на IDE перезагружаю, захожу снова в биос, все нормально, вместо hard drive появилось название модели жесткого, сохраняю, выбираю загрузку с жесткого диска, пишет a disk read error occurred press ctrl alt del to restart (ошибка №2) меняю снова на ACHI выскакивает ошибка №1. Менял раз десять, пробовал снова в биосе разные настройки менять, ничего не получается, либо ACHI ошибка № 1 и хард не определяется, либо IDE и выскакивает ошибка № 2 зато хард определяется. Поспрашивал хозяев, они сказали что запускали свежеустановленную XP утром все работало, поиграли в карты, но через какое то время картинка встала, мышь не двигалась, клава тоже ноль реакции, они перезагрузили компьютер и выскочила ошибка №1.
В чем беда понять не могу. Почему в режиме ACHI он перестает определять жесткий, а в режиме IDE определяет но не загружается выдает ошибку № 2. Сбрасывал настройки биоса по умолчанию, та же беда, компьютер на гарантии, внутрь не залезти, и XP поставлена боюсь как бы в магазине из-за того что поменяли операционку Windows 7 на XP не аннулировали гарантию. Посоветуйте что это может быть, жесткий ли виноват, или в биосе где-то нужно еще поковыряться, и почему в IDE режиме не грузиться виндовс. Второй день уже голову ломаю. Кстати как мне кажется семерка осталась на одном из разделе, их четыре 1-100 мб 30 занято, 2 раздел 14000 мб (думаю на нем семерка стояла) ну и 3 с 4 разделом каждый по 298000 мб, винду я ставил на 3 раздел. Может быть нужно было все разделы объеденить в один общий и форматнуть?
Дополнен 13 лет назад

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Теперь не знаю чей ответ я выберу лучшим. Все мне очень помогли. Поэтому думаю ничего не буду выбирать. Пусть вопрос останется на голосовании. Если кто заметил, в вопросе очень, даже жутко много букавок, не все заходящие сюда это осилили, и не все заходящее все поняли. Так что только голосование. Спасибо вам большущее ребята за ответы!!!
Лучший ответ
Д@Vinci Оракул (57814) 13 лет назад
Ну намудрили..) )
Вообщето надо писать полное железо
Прежде чем что-то делать надо Бэкапп системы делать, ччтобы всё восстановить за 10минут
Вообще всё бы снёс, убрал лишнии разделы и всё бы сдела бы с нуля
если это обычный комп то ХР нормально встанет, потом 7-ка ляжет как надо.. личный опыт
все от дистрибутивов, а Айсер этого не даёт
Вася ВасечкинМыслитель (5499) 13 лет назад
Да уж сам удивился сколько настрочил )) Вот на железо то я не мог найти документов, в биос как то не обратил внимание, но документов на железо на этот компьютер почему то не дали, бэкапп системы вроде бы как хозяин сделал, потому как показал мне два диска по-моему, сказал что это его попросила сделать семерка )) Видимо это и есть бэкапп. Лишние разделы побоялся убрать, так как были данные у них, которые удалять я испугался, да и на гарантии он, решил системный раздел не трогать, почему то мне показалось что системный раздел должен быть на 14000 мб, поэтому тронул 3 раздел, он был минимально занят. А насчет последнего я не совсем понял, Айсер этого не дает, а что именно? И вопросец могут ли аннулировать гарантию если я поставил XP. Они меня с го..ном съедят, та еще семейка, извиняюсь за выражение. ))
Д@Vinci Оракул (57814) На систему гарантия не распространяется, гарантия на железо, вообще не надо покупать брэндовые готовые компы, если собираетесь что-то ломать..)) В отличии от прошлых времен когда при покупке компа в комплекте был дистрибутив винды для переустановки, теперь этого нет, на ноутах АСУС да Самсунг дают диск с виндоц но под конкретны ноутбук но тоже с бэк аппом, поэтому делаю бэкапп нового компа, а 7-кой в это плане просто, диск восстановления она сама делает, надо только сделать раздел для хранения архива восстановления.из семёрки сделать бэкап.загнать его туда и сделать раздел скрытым, в любой момент всё восстанавливается за 10-15 мин. всё как было.., А бэк апп можно сделать ВСЕГО компа или по разделам..т.е ничего не теряется. Ну а тут нужна полная инфо про бэк апп,было сделано или нет.. Архив 7- ки в бэк апп это гигов 14-17, а диск это для запуска восстановленияЗапусти диск и система восстановления сама себя найдёт, если бэк апп был сделан, всё восстановится на прежнее место
Остальные ответы
Burn14 Мудрец (10443) 13 лет назад
да-я уверен что проблема с жестким. ошибка reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key обозначает отсутсвие жесткого (или невозможность его найти). смарт давно проверяли? а на гарантию можно уже забить раз вы систему меняли-там же даже на корпусе компа гарантийная наклейка лицензионной системы-так что можно смело вскрывать
Вася ВасечкинМыслитель (5499) 13 лет назад
Большое спасибо за ответ. Я тоже уверен почти на 90 процентов что хард, но вскрыть нельзя, компьютер не мой, семейка еще та, могут заживо съесть если виноват я, смарт не проверял, ему месяца три компьютеру, вот про ошибку это я тоже заметил что это говорит об отсутствии харда, но почем блин он зараза в IDE его видит нормально, не могу понять. кстати насчет наклейки, заметил ее снизу, с серийником, а может чтобы вернуть посидеть и вернуть семерку, правда пиратка будет, но хоть так, если долго сидеть он иногда определяется, у меня еще вчера была мысль что XP поставилась из-за полного форматирования, может что жесткий диск хорошенько нагрелся, просто предполагаю, при быстром форматировании не получилось поставить, уже и не вспомню что было, но после всех манипуляции система встала только после полного форматирования которое длилось как мне показалось дольше чем обычно, около 1,5 часов хотя форматировал он 298000 мб. кажется многовато, оперативной 4 мб видео 1 мб, компьютер довольно мощный
Burn14 Мудрец (10443) обычная ситуация-в готовый комп запихнули говно деталь.вообще для 298 гб(хотя его полный объем наверное 320?)1,5 часа реально много.у меня такой(заведомо исправный) минут 20 форматируется.а вообще мне кажется что это бэд блоки на диске появились.скачайте программу disk monitor и помимо смарта проверьте ей состояний поверхности(около часа).насчет перегрева-возможно конечно но мне кажется не в этой ситуации.а вообще у меня была такая ситуация-жесткий диск 2 месяца всячески намекал(переставал вращаться,пропадал из системы)что скоро полетит а я даже смарт проверить не удосожился за что и поплатился-однажды перестала запускаться система,переустановка не получалась(шибку выдовал)потом с ужасными глюками проверил сост.поверхности-все было в бэд блоках.данные повреждены,спасти не удалоь,жесткий выбросил.вот так вот!!!
Пользователь удален Мыслитель (9974) 13 лет назад
Найдите загрузочный Hiren Boot CD 9.0 и проверьте оперативку (Gold Memory) и HDD (MHDD 4.6), потом сделаете выводы. А вообще, может быть, банально плохой SATA - шлейф на жёстком...
Вася ВасечкинМыслитель (5499) 13 лет назад
Тоже мысль, завтра зайду к ним с Hiren Boot CD, не слышал про такую программу. Нужно будет посмотреть. А вообще тоже мысль насчет шлейфа, или же переткнуть в другой порт, может слабенько цепляется, в любом случае залезть внутрь у меня большое желание но не могу, гарантия, сам жесткий диск не думаю что навернулся компьютер новенький. месяца 3 ему, хотя не исключаю что и жесткий они могли угробить, так как они любили компьютер выключать нажатием пальцем ноги на сетевом фильтре, хотя редко, только когда он зависал, но все равно этого может хватить. Вот сижу ломаю голову с чем ехать к ним завтра, как проблему решать.
Ларион Антонов Ученик (110) 7 лет назад
Была такая же проблема, пофиксил за минуту с помощью этого: