как определить реальное расстояние на карте по масштабу путем арифметического действия?

"Natali" Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 14 лет назад
Измерить расстояние линейкой или курвиметром и РАЗДЕЛИТЬ на масштаб... .
Если например расстояние 2 см, а масштаб 1:100000
то реальное тасстояние будет 2:(1:100000)=2*100000 см=2000м=2 км....
Остальные ответы
Zurabber Гуру (2895) 14 лет назад
Измерить линейкой
Варвара Сигизмундовна Мыслитель (7770) 14 лет назад
нужно расстояние в градусах по параллели умножить на количество километров, составляющее один градус. эту цифру можно найти на карте полушарий в любом атласе

только так более точно
SergChis Знаток (349) 14 лет назад
Масштаб - в нашем случае - сколько в 1-ом сантиметре карты укладывается реальных сантиметров на местности. Т. е. 1:100 000 - в 1 см на карте 100 000 см на местности (или 1 000 м, или 1 км) .
Таким образом, надо измерить расстояние на карте (линейкой или курвиметром) и УМНОЖИТЬ на масштаб.
Сначала все будет в сантиметрах, потом перевести в метры (100 см = 1 м) или километры (100 000 см = 1 км) .
Перевод из сантиметров в другие единицы можно делать отбрасыванием нулей - отбрасываем 2 нуля получаем метры, отбрасываем 5 нулей получаем километры.
Кирилл Вадимович Ученик (153) 8 лет назад
На масштаб посмотрел (на верху карты должен написан), например масштаб карты = в 1 см. 1000 км. Патом берёшь линейку и считаешь сколько см. от точки до точки, например 6,5 см. значит будет 6500 км.
Наталья Андриянова Знаток (380) 6 лет назад
Измеряете линейкой и умножаете что получилось на масштаб,,,, Изи