Существует тиоугольная к-та, т (H2CS3), тиомышьяковая к-та (H3AsS4), но не может существовать тиохлорная (HClS4). ПОЧЕМУ

Кэтти Ученик (227), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15533) 14 лет назад
Сера в тиокислотах замещает кислород, отсюда сразу напрашивается ответ:
потому что сера более электроотрицательна, чем углерод и мышьяк и менее электроотрицательна, чем хлор.
Кислород более электроотрицателен, чем все эти элементы, и то хлорная кислота находится на грани стабильности при н. у. (взрывоопасна) . Хлор близок, но менее электроотрицателен, чем кислород.
Остальные ответы
Петров Николай Профи (722) 14 лет назад
это соединения не может существовать, потому что, у серы только шесть валентных электронов (максимальная степень её окисления +6), а в твоём соединении степнь окисления серы получается +8, такова быть не может.