Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему луна притягивает только воду?

Эльч Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 14 лет назад
Луна притягивает всю нашу планету и изменяет ее форму, потому, что ближние к ней части Земли она притягивает сильнее чем дальние. И приливная волна движется по Земле в виде двух горбов высотой около 30 см.

Причем в открытом океане высота приливной волны примерно такая же. Только около берегов высота приливных волн становится выше из за рельефа побережья и течений и в заливе Фанди высота прилива достигает 13 метров. В остальных местах он гораздо ниже.

Остальные ответы
Дилани Просветленный (25910) 14 лет назад
Не только. Земная кора тоже подвержена приливам, но это менее заметно
Michail Kulnevsky Профи (846) 14 лет назад
На самом деле луна притягивает и сушу, просто это очень мало ощутимо по сравнению с водой